Campionati mondiali giovanili di nuoto 2013
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | IV |
Organizzatore | FINA |
Date | 26 - 31 agosto |
Luogo | Dubai ( Emirati Arabi Uniti) |
Impianto/i | Dubai Sports complex |
Sito web | dubai2013.com |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Uomini Mackenzie Horton 5 , 1 , 0 Donne Rūta Meilutytė 4 , 2 , 0 |
Miglior nazione | Australia 10 , 6 , 2 |
Gare | 42 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La quarta edizione dei Campionati mondiali giovanili di nuoto si è svolta a Dubai (Emirati Arabi) dal 26 al 31 agosto 2013. Alla competizione hanno partecipato nuotatori di età compresa tra i 16-18 anni ('95,'96,'97) e nuotatrici di 15-17 anni ('96,'97,'98). Hanno altresì potuto partecipare non più di 2 nuotatori per federazione ed evento.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 10 | 6 | 2 | 18 |
2 | Russia | 9 | 8 | 9 | 26 |
3 | Stati Uniti | 9 | 7 | 12 | 28 |
4 | Lituania | 4 | 3 | 0 | 7 |
5 | Giappone | 2 | 3 | 5 | 10 |
6 | Italia | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Gran Bretagna | 1 | 4 | 2 | 7 |
Ucraina | 1 | 2 | 1 | 4 | |
9 | Grecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Hong Kong | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Nuova Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slovenia | 1 | 0 | 0 | 2 | |
13 | Ungheria | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Rep. Ceca | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Brasile | 0 | 1 | 0 | 1 |
Germania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Trinidad e Tobago | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Sudafrica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 42 | 42 | 43 | 127 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Luke Percy | 22"14 | Evgeny Sedov | 22"19 | Caeleb Dressel | 22"22 |
100 m | Caeleb Dressel | 48"97 | Luke Percy | 49"06 | Evgeny Sedov | 49"47 |
200 m | Mackenzie Horton | 1'47"55 | James Guy | 1'48"18 | Andrea Mitchell D'Arrigo | 1'48"28 |
400 m | Mackenzie Horton | 3'47"12 | James Guy | 3'48"05 | Jan Micka | 3'48"32 |
800 m | Mackenzie Horton | 7'45"67 | Jan Micka | 7'56"33 | Paweł Furtek | 7'58"33 |
1500 m | Mackenzie Horton | 14'56"60 | Jan Micka | 15'08"43 | Paweł Furtek | 15'17"48 |
Dorso | ||||||
50 m | Grigorij Tarasevič | 25"44 | Carl Louis Schwarz | 25"76 | Michail Kontizas | 25"90 |
100 m | Apostolos Christou | 54"87 | Danas Rapšys | 55"24 | Grigorij Tarasevič | 55"33 |
200 m | Luca Mencarini | 1'57"92 | Keita Sunama | 1'58"21 | Connor Green | 1'58"42 |
Rana | ||||||
50 m | Peter John Stevens | 27"98 | Kōhei Gotō | 28"09 | Vsevolod Zanko | 28"18 |
100 m | Ilya Khomenko | 1'00"88 | Vsevolod Zanko | 1'01"10 | Kōhei Gotō | 1'01"39 |
200 m | Aleksandr Palatov | 2'10"75 | David Horvath | 2'11"95 | Mikhail Dorinov | 2'12"11 |
Farfalla | ||||||
50 m | Cameron Jones | 23"96 | Dylan Carter | 23"98 | Takaya Yasue | 24"01 |
100 m | Takaya Yasue | 53"01 | Pedro Vieira | 53"17 | Justin Lynch Matthew Josa | 53"27 |
200 m | Andrew Seliskar | 1'56"42 | Masato Sakai | 1'56"82 | Alexander Kudashev | 1'58"57 |
Misti | ||||||
200 m | Joseph Bentz | 1'59"44 | Semen Makovich | 1'59"50 | Keita Sunama | 1'59"74 |
400 m | Joseph Bentz | 4'14"97 | Semen Makovich | 4'15"89 | Keita Sunama | 4'17"67 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Australia Luke Percy (49"14) Regan Leong (49"11) Blake Jones (49"38) Mackenzie Horton (49"33) | 3'16"96 | Stati Uniti Paul Powers (49"94) Brett Ringgold (50"33) Kyle Gornay (50"65) Caeleb Dressel (48"29) | 3'19"21 | Russia Evgeny Sedov (49"27) Ivan Kuzmenko (49"98) Daniil Melyanenkov (50"68) Sergei Tarkhanov (49"64) | 3'19"57 |
4x200 m stile libero | Regno Unito Matthew Johnson Max Litchfield Caleb Hughes James Guy | 7'15"36 | Australia Isaac Jones Regan Leong Jack McLoughlin Mackenzie Horton | 7'16"82 | Stati Uniti Blake Pieroni Joseph Bentz Caeleb Dressel Alexander Katz | 7'17"67 |
4x100 m misti | Giappone Keita Sunama Kohei Goto Takaya Yasue Toru Maruyama | 3'38"13 | Russia Grigorij Tarasevič Vsevolod Zanko Alexander Kudashev Evgeny Sedov | 3'38"72 | Sudafrica Christopher Reid Jarred Crous Ryan Coetzee Caydon Muller | 3'42"01 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Rūta Meilutytė | 25"10 | Rozaliya Nasretdinova | 25"16 | Siobhán Bernadette Haughey | 25"38 |
100 m | Siobhán Bernadette Haughey | 54"47 | Rūta Meilutytė | 54"94 | Shayna Jack | 55"23 |
200 m | Diletta Carli | 1'58"94 | Mariia Baklakova | 1'59"51 | Quinn Carrozza | 1'59"69 |
400 m | Remy Fairweather | 4'07"77 | Alanna Bowles | 4'10"32 | Quinn Carrozza | 4'11"14 |
800 m | Alanna Bowles | 8'32"68 | Rebecca Mann | 8'37"85 | Linda Caponi | 8'38"42 |
1500 m | Rebecca Mann | 16'23"89 | Linda Caponi | 16'33"62 | Isabella Rongione | 16'35"28 |
Dorso | ||||||
50 m | Gabrielle Fa'Amausili | 28"64 | Daria Ustinova | 28"71 | Clara Smiddy | 28"86 |
100 m | Daria Ustinova | 1'01"05 | Kathleen Baker | 1'01"18 | Jessica Fullalove | 1'01"27 |
200 m | Kylie Stewart | 2'09"04 | Kathleen Baker | 2'10"68 | Daria Ustinova | 2'10"79 |
Rana | ||||||
50 m | Rūta Meilutytė | 29"86 | Viktoriya Solnceva | 31"34 | Sophie Taylor | 31"38 |
100 m | Rūta Meilutytė | 1'06"61 | Sophie Taylor | 1'07"36 | Victoriya Solnceva | 1'07"53 |
200 m | Victoria Solnceva | 2'23"12 | Anastasiya Malyavina | 2'27"46 | Silvia Guerra | 2'27"51 |
Farfalla | ||||||
50 m | Svetlana Čimrova | 26"32 | Stephanie Whan | 26"71 | Lucie Svecena | 26"97 |
100 m | Svetlana Čimrova | 58"34 | Liliána Szilágyi | 58"73 | Jemma Schlicht | 59"08 |
200 m | Kathryn McLaughlin | 2'08"72 | Liliána Szilágyi | 2'09"46 | Misuzu Yabu | 2'10"76 |
Misti | ||||||
200 m | Rūta Meilutytė | 2'12"32 | Ella Eastin | 2'13"76 | Sydney Pickrem | 2'14"36 |
400 m | Ella Eastin | 4'40"02 | Rebecca Mann | 4'40"26 | Emily Overholt | 4'42"03 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Mariia Baklakova Rozaliya Nasretdinova Valeriia Kolotushkina Daria S. Ustinova | 3'41"40 | Australia Chelsea Gillett Shayna Jack Georgia Miller Jemma Schlicht | 3'43"03 | Stati Uniti Cierra Runge Kathryn McLaughin Alexandra Meyers Mary Schneider | 3'43"'04 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Quinn Carrozza Kathryn McLaughin Katherine Drabot Cierra Runge | 7'59"42 | Australia Chelsea Gillett Shayna Jack Remy Fairweather Alanna Bowles | 8'03"07 | Russia Mariia Baklakova Valeriia Kolotushkina Valeriia Salamatina Anastasia Guzhenkova | 8'05"45 |
4x100 m misti | Russia Daria Ustinova Anna Belousova Svetlana Čimrova Rozaliya Nasretdinova | 4'04"48 | Regno Unito Jessica Fullalove Sophie Taylor Emma Day Grace Vertigans | 4'05"42 | Stati Uniti Kathleen Baker Olivia Anderson Courtney Weaver Cierra Runge | 4'05"76 |
Gare miste
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Australia Luke Percy Regan Leong Shayna Jack Georgia Miller | 3'28"74 | Stati Uniti Paul Powers Cierra Runge Mary Schneider Caeleb Dressel | 3'29"56 | Russia Evgeny Sedov Ivan Kuzmenko Rozaliya Nasretdinova Mariia Baklakova | 3'29"'93 |
4x100 m misti | Russia Daria Ustinova Vsevolod Zanko Svetlana Čimrova Evgeny Sedov | 3'48"89 | Lituania Danas Rapšys Rūta Meilutytė Povilas Strazdas Eva Gliozeryte | 3'52"52 | Stati Uniti Kathleen Baker Joseph Bentz Kathryn McLaughlin Caeleb Dressel | 3'52"63 |
Plurimedagliati
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni sportive è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fina-dubai2013.com. URL consultato il 7 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 15 dicembre 2013).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto