Coppa UEFA 1996-1997
Coppa UEFA 1996-1997 | |
---|---|
Competizione | Coppa UEFA |
Sport | Calcio |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 17 luglio 1996 al 21 maggio 1997 |
Partecipanti | 117 |
Nazioni | 47 |
Risultati | |
Vincitore | Schalke 04 (1º titolo) |
Secondo | Inter |
Semi-finalisti | Tenerife Monaco |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Maurizio Ganz (8) |
Incontri disputati | 233 |
Gol segnati | 662 (2,84 per incontro) |
I Knappen festeggiano la vittoria | |
Cronologia della competizione | |
1995-1996 1997-1998 | |
Manuale |
La Coppa UEFA 1996-1997 è stata la 26ª edizione dell'terza competizione continentale. Venne vinta dallo Schalke 04 nella doppia finale contro l'Inter.
Formula
Sulla base del ranking UEFA del 1995, la Norvegia prese un posto alla Bulgaria, mentre veniva riammessa a pieno titolo la Serbia-Montenegro.
Presa coscienza che il meccanismo dei preliminari consentiva di accontentare un po’ tutti dando un’occasione a chiunque senza intaccare il tabellone principale da 64 squadre, per la prima volta nella storia delle coppe europee la UEFA introdusse un secondo turno di qualificazione già a luglio, potendo così largheggiare nella lista di accesso che venne ampliata a 117 squadre: oltre a tutte le squadre campioni escluse o eliminate in estate dalla massima competizione continentale e a un club in più dall’Intertoto, un posto specifico nella coppa fu concesso a tutte le federazioni affiliate.
Primo turno preliminare
Secondo turno preliminare
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
CSKA Mosca | 1 - 2 | Feyenoord | 0 - 1 | 1 - 1 |
Ferencváros | 5 - 3 | Olympiacos | 3 - 1 | 2 - 2 |
Malmö FF | 2 - 5 | Slavia Praga | 1 - 2 | 1 - 3 |
RWD Molenbeek | 0 - 3 | Beşiktas | 0 - 0 | 0 - 3 |
Celtic | 0 - 4 | Amburgo | 0 - 2 | 0 - 2 |
Čornomorec' Odessa | 0 - 2 | National Bucarest | 0 - 0 | 0 - 2 |
Tirol Innsbruck | 0 - 1 | Metz | 0 - 0 | 0 - 1 |
Brøndby | 7 - 0 | Aarau | 5 - 0 | 2 - 0 |
Club Bruges | 3 - 1 | Lyngby | 1 - 1 | 2 - 0 |
Odense | 4 - 4 | Boavista | 2 - 3 | 2 - 1 |
Valencia | 3 - 1 | Bayern Monaco | 3 - 0 | 0 - 1 |
Roma | 6 - 1 | Dinamo Mosca | 3 - 0 | 3 - 1 |
Dinamo Kiev | 1 - 2 | Neuchâtel Xamax | 0 - 0 | 1 - 2 |
Schalke 04 | 5 - 2 | Roda Kerkrade | 3 - 0 | 2 - 2 |
Lens | 1 - 2 | Lazio | 0 - 1 | 1 - 1 |
Guingamp | 1 - 4 | Inter | 0 - 3 | 1 - 1 |
Aberdeen | 6 - 4 | Barry Town | 3 - 1 | 3 - 3 |
Montpellier | 1 - 2 | Sporting | 1 - 1 | 0 - 1 |
FK Bodø/Glimt | 2 - 5 | Trabzonspor | 1 - 2 | 1 - 3 |
APOEL Nicosia | 2 - 3 | Espanyol | 2 - 2 | 0 - 1 |
Aston Villa | 1 - 1 | Helsingborgs | 1 - 1 | 0 - 0 |
Germinal Ekeren | 3 - 3 | Grazer AK | 3 - 1 | 0 - 2 |
Newcastle Utd | 5 - 2 | Halmstads | 4 - 0 | 1 - 2 |
Alanija Vladikavkaz | 2 - 5 | Anderlecht | 2 - 1 | 0 - 4 |
Parma | 2 - 3 | Vitória Guimarães | 2 - 1 | 0 - 2 |
Torpedo Mosca | 1 - 2 | Dinamo Tbilisi | 0 - 1 | 1 - 1 |
Tenerife | 4 - 3 | Maccabi Tel Aviv | 3 - 2 | 1 - 1 |
Arsenal | 4 - 6 | Borussia Mönchengladbach | 2 - 3 | 2 - 3 |
Hutnik Kraków | 1 - 4 | Monaco | 0 - 1 | 1 - 3 |
Spartak Mosca | 5 - 3 | Silkeborg | 3 - 2 | 2 - 1 |
Panathīnaïkos | 4 - 4 | Legia Varsavia | 4 - 2 | 0 - 2 |
Rapid Bucarest | 2 - 4 | Karlsruhe | 1 - 0 | 1 - 4 |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dinamo Tbilisi | 1 - 5 | Boavista | 1 - 0 | 0 - 5 |
Ferencváros | 3 - 6 | Newcastle Utd | 3 - 2 | 0 - 4 |
Club Bruges | 3 - 1 | National Bucarest | 2 - 0 | 1 - 1 |
Vitória Guimarães | 1 - 1 | Anderlecht | 1 - 1 | 0 - 0 |
Metz | 3 - 2 | Sporting | 2 - 0 | 1 - 2 |
Espanyol | 1 - 3 | Feyenoord | 0 - 3 | 1 - 0 |
Aberdeen | 0 - 2 | Brøndby | 0 - 2 | 0 - 0 |
Slavia Praga | 0 - 1 | Valencia | 0 - 1 | 0 - 0 |
Lazio | 4 - 5 | Tenerife | 1 - 0 | 3 - 5 |
Inter | 1 - 1 | Grazer AK | 1 - 0 | 0 - 1 (5-3 dcr) |
Helsingborgs | 3 - 1 | Neuchâtel Xamax | 2 - 0 | 1 - 1 |
Legia Varsavia | 2 - 3 | Beşiktas | 1 - 1 | 1 - 2 |
Schalke 04 | 4 - 3 | Trabzonspor | 1 - 0 | 3 - 3 |
Borussia Mönchengladbach | 3 - 4 | Monaco | 2 - 4 | 1 - 0 |
Karlsruhe | 4 - 2 | Roma | 3 - 0 | 1 - 2 |
Amburgo | 5 - 2 | Spartak Mosca | 3 - 0 | 2 - 2 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Brøndby | 6 - 3 | Karlsruhe | 1 - 3 | 5 - 0 |
Club Bruges | 2 - 3 | Schalke 04 | 2 - 1 | 0 - 2 |
Monaco | 5 - 0 | Amburgo | 3 - 0 | 2 - 0 |
Helsingborgs | 0 - 1 | Anderlecht | 0 - 0 | 0 - 1 |
Valencia | 5 - 3 | Beşiktas | 3 - 1 | 2 - 2 |
Metz | 1 - 3 | Newcastle Utd | 1 - 1 | 0 - 2 |
Inter | 7 - 1 | Boavista | 5 - 1 | 2 - 0 |
Tenerife | 4 - 2 | Feyenoord | 0 - 0 | 4 - 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Newcastle Utd | 0 - 4 | Monaco | 0 - 1 | 0 - 3 |
Anderlecht | 2 - 3 | Inter | 1 - 1 | 1 - 2 |
Schalke 04 | 3 - 1 | Valencia | 2 - 0 | 1 - 1 |
Tenerife | 2 - 1 | Brondby | 0 - 1 | 2 - 0 (dts) |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Inter | 3 - 2 | Monaco | 3 - 1 | 0 - 1 |
Tenerife | 1 - 2 | Schalke 04 | 1 - 0 | 0 - 2 (dts) |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Schalke 04 | 1 - 1 | Inter | 1 - 0 | 0 - 1 (4-1 dcr) |
Gara d'andata
Gelsenkirchen 7 maggio 1997 | Schalke 04 | 1 – 0 referto | Inter | Parkstadion (56.824 spett.)
| ||||||
|
Schalke | Inter |
|
|
Gara di ritorno
Milano 21 maggio 1997 | Inter | 1 – 0 referto | Schalke 04 | Stadio Giuseppe Meazza (81.675 spett.)
| |||||||||
|
Inter | Schalke |
|
|
Classifica marcatori
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa UEFA 1996-1997
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su uefa.com.
- Risultati su RSSSF.com, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '96 '97 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '96 '97 · Isole Fær Øer '96 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '96 '97 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '96 '97 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '96 '97 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '96 '97 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '96 '97 · Irlanda del nord · Islanda '96 '97 · Isole Fær Øer '96 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '96 '97 · Liechtenstein · Lituania '96 '97 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '96 '97 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '96 '97 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '96 '97 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |