Euroleague Basketball 2023-2024
Euroleague Basketball 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | Euroleague Basketball |
Partecipanti | 18 |
Formula | Regular season Play-in Play-off Final Four |
Sede finale | Mercedes Benz Arena Berlino[1] |
Sito web | www.euroleague.net |
Risultati | |
Vincitore | Panathīnaïkos (7º titolo) |
Finalista | Real Madrid |
Terzo | Olympiakos |
Quarto | Fenerbahçe |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Mike James |
Miglior marcatore | Markus Howard (19.4) |
Cronologia della competizione | |
ECA EuroLeague Basketball 2022-2023 ECA EuroLeague Basketball 2024-2025 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro 2023-2024 (chiamata per il 14º anno Turkish Airlines Euroleague per motivi di sponsorizzazione) è la 24ª edizione del massimo campionato tra club europei organizzato dall'Euroleague Basketball. In totale si tratta della 67ª stagione della principale competizione Europea per club di pallacanestro.
Squadre partecipanti
A questa stagione avrebbe dovuto partecipare anche Gran Canaria, vincitrice dell'Eurocup 2022-2023, ma ha rinunciato per motivi economici. Pertanto, in data 29 giugno 2023, Euroleague Basketball ha confermato le stesse partecipanti della scorsa edizione.[2]
A causa della guerra in Palestina iniziata il 7 ottobre 2023, il Maccabi Tel Aviv giocherà le partite casalinghe a Belgrado.
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Capitano | Cestista più presente | Miglior marcatore |
---|---|---|---|---|
Alba Berlino | Israel González | Johannes Thiemann | Malte Delow (34) | Johannes Thiemann (369) |
Anadolu Efes | Erdem Can | Rodrigue Beaubois Shane Larkin | Shane Larkin Darius Thompson (34) | Shane Larkin (571) |
ASVEL | T.J. Parker (1°-4°) Gianmarco Pozzecco (5°-19°) Pierric Poupet (20°-) | Charles Kahudi | Paris Lee (33) | Joffrey Lauvergne (390) |
Barcellona | Roger Grimau | Álex Abrines | Nikola Kalinić Jan Veselý (34) | Jan Veselý (425) |
Bayern Monaco | Pablo Laso | Vladimir Lučić | Nick Weiler-Babb Carsen Edwards (34) | Carsen Edwards (390) |
Fenerbahçe | Dīmītrīs Itoudīs | Melih Mahmutoğlu | Scottie Wilbekin (34) | Scottie Wilbekin (450) |
Maccabi Tel Aviv | Oded Kattash | John DiBartolomeo | Jasiel Rivero Bonzie Colson (34) | Wade Baldwin (478) |
Monaco | Saša Obradović | Yakuba Ouattara | 4 giocatori (34) | Mike James (635) |
Olimpia Milano | Ettore Messina | Nicolò Melli | Nicolò Melli Kyle Hines Johannes Voigtmann (34) | Shavon Shields (456) |
Olympiakos | Giōrgos Mpartzōkas | Kōstas Papanikolaou | Isaiah Canaan Kōstas Papanikolaou (34) | Alec Peters (442) |
Panathīnaïkos | Ergin Ataman | Iōannīs Papapetrou | Jerian Grant Mathias Lessort Marius Grigonis | Mathias Lessort (463) |
Partizan | Željko Obradović | Kevin Punter | P.J. Dozier (33) | Kevin Punter (419) |
Real Madrid | Chus Mateo | Sergio Llull | Vincent Poirier Mario Hezonja Džanan Musa (33) | Mario Hezonja (462) |
Saski Baskonia | Joan Peñarroya(1°-5°) Duško Ivanović (6°-) | Tadas Sedekerskis | Markus Howard Codi Miller-McIntyre Maik Kotsar (34) | Markus Howard (661) |
Stella Rossa | Duško Ivanović(1°-4°) Giannīs Sfairopoulos (5°-) | Branko Lazić | Rokas Giedraitis (34) | Nemanja Nedović (428) |
Valencia | Álex Mumbrú | Victor Claver | Chris Jones (33) | Chris Jones (418) |
Virtus Bologna | Luca Banchi | Marco Belinelli | Marco Belinelli Bryant Dunston (34) | Marco Belinelli (472) |
Žalgiris Kaunas | Kazys Maksvytis | Edgaras Ulanovas | 4 giocatori (34) | Keenan Evans (587) |
Cambi di allenatore
Squadra | Allenatore uscente | Motivo | Data | Posizione in classifica | Allenatore entrante | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | Andrea Trinchieri | Rescissione consensuale | 2 giugno 2023 | Pre-season | Pablo Laso | 12 giugno 2023 |
Panathīnaïkos | Chrīstos Serelīs | 20 giugno 2023 | Ergin Ataman | 20 giugno 2023 | ||
Anadolu Efes | Ergin Ataman | 20 giugno 2023 | Erdem Can | 20 giugno 2023 | ||
Barcellona | Šarūnas Jasikevičius | Fine contratto | 26 giugno 2023 | Roger Grimau | 26 giugno 2023 | |
Virtus Bologna | Sergio Scariolo | Licenziato | 15 settembre 2023 | Luca Banchi | 15 settembre 2023 | |
ASVEL | T.J. Parker | Esonerato | 20 ottobre 2023 | 18° (0–4) | Gianmarco Pozzecco | 25 ottobre 2023 |
Stella Rossa | Duško Ivanović | Esonerato | 21 ottobre 2023 | 13° (1–3) | Giannīs Sfairopoulos | 22 ottobre 2023 |
Saski Baskonia | Joan Peñarroya | Esonerato | 30 ottobre 2023 | 16° (1–4) | Duško Ivanović | 30 ottobre 2023 |
ASVEL | Gianmarco Pozzecco | Esonerato | 5 gennaio 2024 | 17° (3–11) | Pierric Poupet | 5 gennaio 2024 |
Arbitri
La Union of EuroLeague Basketball Officials (UEBO) ha presentato una lista di 71 ufficiali di gara per la stagione 2023-2024 delle competizioni Euroleague Basketball, EuroLeague e EuroCup:[4]
- Gentian Cici
- Leandro Lezcano
- Nick Van den Broeck
- Dragan Porobic
- Denis Hadžić
- Josip Radojković
- Luka Kardum
- Sreten Radović
- Tomislav Hordov
- Robert Vyklický
- Aare Halliko
- Rain Peerandi
- Hugues Thépénier
- Joseph Bissang
- Maxime Boubert
- Mehdi Difallah
- Anne Panther
- Robert Lottermoser
- Steve Bittner
- Eduard Udyanskyy
- Ioannis Foufis
- Vasileios Pitsilkas
- Vasiliki Tsaroucha
- Adar Peer
- Amit Balak
- Noam Gordon
- Seffi Shemmesh
- Carmelo Paternicò
- Guido Giovannetti
- Michele Rossi
- Kristaps Konstantinovs
- Oļegs Latiševs
- Artūras Šukys
- Gytis Vilius
- Jurgis Laurinavičius
- Igor Dragojević
- Miloš Koljenšić
- Jakub Zamojski
- Marcin Kowalski
- Piotr Pastusiak
- Tomasz Trawicki
- Fernando Rocha
- Sérgio Silva
- Ilija Belošević
- Marko Juras
- Milivoje Jovčić
- Uroš Nikolić
- Uroš Obrknežević
- Damir Javor
- Mario Majkić
- Matej Boltauzer
- Milan Nedović
- Saša Pukl
- Sašo Petek
- Alberto Baena
- Carlos Cortés Rey
- Carlos Peruga Embid
- Emilio Pérez Pizarro
- Jordi Aliaga Solé
- Juan Carlos García González
- Miguel Ángel Pérez Pérez
- Saulius Račys
- Sébastien Clivaz
- Emin Moğulkoç
- Hüseyin Çelik
- Borys Ryzhyk
Regular season
La Regular Season è iniziata il 3 ottobre 2023 e si concluderà il 12 aprile 2024. Ogni squadra giocherà contro le altre 17 avversarie, disputando un girone di andata e di ritorno per un totale complessivo di 34 partite. Alla fine delle 34 giornate, le prime 6 squadre in classifica si qualificheranno per i playoff, mentre le squadre che si posizioneranno dalla settima alla decima posizione disputeranno i play-in.
Le squadre classificate al settimo e all’ottavo posto si affronteranno in un'unica partita, la cui vincente passerà ai quarti di finale. Nel frattempo, le squadre classificate al nono e al decimo posto si incontreranno in una sfida secca che eliminerà la squadra perdente, mentre la vincente affronterà la perdente della partita tra la settima e l'ottava per l’ultimo biglietto per i playoff. La squadra con il miglior record della stagione regolare sarà la squadra di casa in ogni partita.
Classifica
Aggiornata al 12 aprile 2024.[5]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PtF | PtS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Madrid | 54 | 34 | 27 | 7 | 2924 | 2681 | 243 | |
2. | Panathinaikos | 46 | 34 | 23 | 11 | 2752 | 2580 | 172 | |
3. | Monaco | 46 | 34 | 23 | 11 | 2770 | 2671 | 99 | |
4. | Barcellona | 44 | 34 | 22 | 12 | 2812 | 2692 | 120 | |
5. | Olympiakos | 44 | 34 | 22 | 12 | 2658 | 2538 | 120 | |
6. | Fenerbahçe | 40 | 34 | 20 | 14 | 2855 | 2723 | 132 | |
7. | Maccabi Tel Aviv | 40 | 34 | 20 | 14 | 2969 | 2939 | 30 | |
8. | Saski Baskonia | 36 | 34 | 18 | 16 | 2849 | 2867 | -18 | |
9. | Anadolu Efes | 34 | 34 | 17 | 17 | 2871 | 2855 | 16 | |
10. | Virtus Bologna | 34 | 34 | 17 | 17 | 2728 | 2804 | -76 | |
11. | Partizan | 32 | 34 | 16 | 18 | 2782 | 2802 | -20 | |
12. | Olimpia Milano | 30 | 34 | 15 | 19 | 2645 | 2631 | 14 | |
13. | Valencia | 28 | 34 | 14 | 20 | 2578 | 2674 | -96 | |
14. | Žalgiris | 28 | 34 | 14 | 20 | 2694 | 2692 | 2 | |
15. | Bayern Monaco | 26 | 34 | 13 | 21 | 2604 | 2724 | -120 | |
16. | Stella Rossa | 22 | 34 | 11 | 23 | 2764 | 2816 | -52 | |
17. | ASVEL | 18 | 34 | 9 | 25 | 2646 | 2859 | -213 | |
18. | Alba Berlino | 10 | 34 | 5 | 29 | 2591 | 2944 | -353 |
Legenda: | Regolamento: |
|
|
Risultati
Aggiornati al 12 aprile 2024.[6]
BER | EFS | ASV | FCB | BAY | FNB | MTA | ASM | MIL | OLY | PAO | PAR | RMB | BAS | CZV | VAL | VIR | ZAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alba Berlino | — | 89–97 | 68–73 | 74–70 | 65–82 | 82–91 | 71–106 | 82–90 | 85–82 | 67–94 | 85–99 | 83–94 | 79–86 | 86–91 | 89–80 | 66–81 | 68–83 | 64–62 |
Anadolu Efes | 85–84 | — | 89–84 | 98–74 | 109–86 | 84–89 | 105–91 | 78–80 | 79–73 | 85–72 | 71–68 | 100–94 | 80–103 | 80–87 | 100–55 | 77–73 | 99–75 | 86–82 |
ASVEL | 63–88 | 84–80 | — | 76–72 | 100–101 | 73–83 | 91–94 | 77–87 | 81–77 | 73–85 | 81–89 | 62–88 | 76–77 | 81–88 | 100–91 | 55–78 | 84–87 | 93–79 |
Barcellona | 93–77 | 91–74 | 101–92 | — | 98–59 | 89–81 | 92–89 | 67–77 | 86–90 | 86–78 | 80–72 | 94–76 | 83–78 | 89–85 | 86–81 | 74–70 | 84–57 | 91–73 |
Bayern Monaco | 80–68 | 86–71 | 64–76 | 79–87 | — | 67–76 | 74–89 | 80–91 | 91–84 | 72–76 | 75–82 | 94–85 | 71–92 | 112–109 | 74–66 | 85–84 | 90–76 | 64–58 |
Fenerbahçe | 103–68 | 80–82 | 101–86 | 88–74 | 98–91 | — | 109–74 | 86–74 | 85–82 | 79–77 | 83–69 | 91–76 | 100–99 | 111–96 | 76–85 | 118–88 | 88–75 | 80–78 |
Maccabi Tel Aviv | 102–81 | 95–86 | 98–90 | 90–92 | 93–90 | 78–73 | — | 93–83 | 92–86 | 74–79 | 90–75 | 96–81 | 70–99 | 89–81 | 92–98 | 95–80 | 95–78 | 83–76 |
Monaco | 86–75 | 82–89 | 80–70 | 91–71 | 89–85 | 76–69 | 107–79 | — | 80–98 | 85–77 | 90–91 | 85–70 | 98–74 | 93–83 | 98–80 | 79–78 | 59–83 | 69–66 |
Olimpia Milano | 82–76 | 92–76 | 84–61 | 74–70 | 76–62 | 77–76 | 90–98 | 66–72 | — | 65–53 | 68–76 | 85–83 | 81–76 | 76–67 | 62–76 | 83–52 | 90–75 | 70–83 |
Olympiakos | 101–87 | 75–57 | 80–64 | 68–77 | 77–69 | 84–81 | 89–72 | 75–73 | 79–74 | — | 71–65 | 98–94 | 71–77 | 74–75 | 88–83 | 56–63 | 74–69 | 89–72 |
Panathinaikos | 84–75 | 83–76 | 85–67 | 89–81 | 78–71 | 74–63 | 81–86 | 88–63 | 79–62 | 78–88 | — | 84–71 | 78–90 | 95–81 | 82–65 | 90–73 | 90–76 | 73–71 |
Partizan | 89–74 | 100–90 | 90–77 | 83–92 | 78–79 | 85–84 | 88–79 | 89–85 | 82–69 | 69–74 | 92–87 | — | 76–88 | 87–83 | 88–86 | 79–66 | 75–77 | 81–72 |
Real Madrid | 99–75 | 130–126 | 86–79 | 65–64 | 88–73 | 79–89 | 106–101 | 91–73 | 88–71 | 90–85 | 86–97 | 91–75 | — | 91–95 | 101–94 | 96–86 | 100–74 | 93–79 |
Saski Baskonia | 88–71 | 76–97 | 94–80 | 94–71 | 68–76 | 80–79 | 92–82 | 75–77 | 88–73 | 80–69 | 75–73 | 84–83 | 77–79 | — | 87–85 | 62–77 | 81–91 | 82–99 |
Stella Rossa | 85–71 | 97–83 | 94–73 | 76–85 | 74–68 | 87–56 | 80–84 | 76–82 | 71–93 | 86–89 | 76–89 | 88–72 | 58–72 | 90–91 | — | 82–64 | 94–79 | 91–93 |
Valencia | 79–71 | 93–88 | 69–98 | 78–88 | 70–68 | 77–74 | 75–66 | 70–65 | 84–72 | 65–78 | 81–82 | 67–72 | 73–76 | 84–98 | 85–81 | — | 79–71 | 79–84 |
Virtus Bologna | 87–76 | 93–81 | 73–63 | 80–75 | 85–83 | 87–79 | 100–90 | 78–81 | 86–79 | 69–67 | 79–81 | 88–84 | 74–89 | 91–95 | 85–79 | 87–74 | — | 79–82 |
Žalgiris | 77–71 | 96–70 | 88–91 | 80–85 | 74–73 | 98–75 | 70–78 | 79–83 | 87–73 | 76–95 | 80–68 | 85–93 | 62–64 | 94–76 | 79–74 | 72–87 | 96–81 | — |
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.
Le partite con lo sfondo più chiaro sono state decise ai supplementari.
Punteggi in divenire
Aggiornati al 12 aprile 2024.[6]
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alba Berlino | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Anadolu Efes | 0 | 0 | 2 | 4 | 4 | 4 | 6 | 8 | 8 | 10 | 10 | 12 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 16 | 18 | 18 | 18 | 20 | 22 | 22 | 24 | 24 | 26 | 28 | 30 | 32 | 34 |
ASVEL | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | 14 | 14 | 16 | 18 |
Barcellona | 2 | 4 | 6 | 8 | 8 | 10 | 12 | 12 | 14 | 16 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 22 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 30 | 30 | 32 | 34 | 36 | 36 | 38 | 40 | 40 | 40 | 42 | 44 | 44 |
Bayern Monaco | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 10 | 12 | 12 | 12 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 18 | 18 | 20 | 20 | 22 | 24 | 24 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 |
Fenerbahçe | 2 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 20 | 22 | 24 | 26 | 26 | 28 | 30 | 30 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 38 | 40 | 40 | 40 |
Maccabi Tel Aviv | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 | 10 | 12 | 14 | 14 | 16 | 18 | 18 | 20 | 22 | 22 | 24 | 24 | 24 | 26 | 26 | 26 | 26 | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 38 | 40 |
Monaco | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 10 | 10 | 12 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 | 18 | 20 | 20 | 20 | 22 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 38 | 40 | 42 | 44 | 46 |
Olimpia Milano | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | 16 | 18 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 22 | 22 | 24 | 24 | 26 | 28 | 28 | 30 | 30 |
Olympiakos | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 6 | 6 | 8 | 10 | 12 | 12 | 12 | 14 | 14 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | 22 | 22 | 24 | 24 | 26 | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 36 | 38 | 40 | 42 | 44 |
Panathinaikos | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 12 | 12 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | 28 | 30 | 30 | 32 | 34 | 36 | 36 | 38 | 40 | 42 | 44 | 46 |
Partizan | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 22 | 22 | 24 | 24 | 24 | 24 | 26 | 26 | 26 | 28 | 28 | 28 | 30 | 32 |
Real Madrid | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 32 | 32 | 34 | 36 | 38 | 38 | 40 | 42 | 44 | 44 | 44 | 44 | 46 | 48 | 50 | 52 | 52 | 54 |
Saski Baskonia | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 10 | 12 | 14 | 16 | 16 | 16 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 22 | 24 | 24 | 24 | 26 | 28 | 28 | 30 | 32 | 32 | 32 | 32 | 34 | 36 |
Stella Rossa | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | 16 | 16 | 18 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 22 | 22 | 22 | 22 |
Valencia | 2 | 4 | 6 | 6 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 14 | 16 | 16 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 22 | 24 | 24 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 |
Virtus Bologna | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | 22 | 24 | 26 | 28 | 28 | 28 | 30 | 30 | 30 | 32 | 32 | 34 | 34 | 34 | 34 | 34 | 34 | 34 | 34 |
Žalgiris | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | 16 | 16 | 18 | 20 | 22 | 22 | 22 | 22 | 24 | 26 | 28 | 28 | 28 |
Legenda:
- Si assegnano due punti per vittoria e zero per sconfitta, non è contemplato il pareggio.
- Vittoria
- Sconfitta
- Annullata
Calendario
Referti delle partite aggiornati al 12 aprile 2024 e tratti dal calendario ufficiale EuroLeague.[6]
Tutti gli orari fanno riferimento ai fusi orari CET (UTC+1) e CEST (UTC+2)
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Play-in
Da questa edizione sarà organizzato un torneo play-in. La settima classificata incontrerà l'ottava, con la vincente che andrà ai play-off, e la nona classificata affronterà la decima, con la perdente che verrà eliminata. La perdente della sfida settima-ottava e la vincitrice tra la sfida nona-decima si incontreranno in una partita secca che determinerà l'ultima squadra qualificata per i playoff.
Tabellone Play-in
Play-In | #8 Seed | |||||||
7 | Maccabi Playtika Tel Aviv | 113 | ||||||
8 | Baskonia | 85 | ||||||
Baskonia | 89 | |||||||
Virtus Segafredo Bologna | 77 | |||||||
9 | Anadolu Efes | 64 | ||||||
10 | Virtus Segafredo Bologna | 67 | ||||||
Play-off
Le serie sono al meglio delle 5 partite, secondo il formato 2-2-1: ovvero le gare 1, 2 e 5 si giocano in casa delle teste di serie (prime quattro classificate della stagione regolare). La squadra che si aggiudicherà tre gare si qualificherà per la Final Four.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3-0 | Saski Baskonia | 90-74 | 101-90 | 102-98 | - | - |
Panathīnaïkos | 3-2 | Maccabi Tel Aviv | 87-91 | 95-79 | 83-85 | 95-88 | 81-72 |
Monaco | 2-3 | Fenerbahçe | 91-95† | 93-88 | 78-89 | 65-62 | 79-80† |
Barcellona | 2-3 | Olympiakos | 75-77 | 77-69 | 82-80† | 58-92 | 59-63 |
† overtime
Final Four
Le Final Four si sono svolte nel maggio 2024 alla Mercedes-Benz Arena di Berlino[1]. Semifinali e finali sono state disputate su gara secca.
Tabellone
Semifinale | Finale | ||||||||
Panathīnaïkos | 73 | ||||||||
Fenerbahçe | 57 | ||||||||
Panathīnaïkos | 95 | ||||||||
Real Madrid | 80 | ||||||||
Real Madrid | 87 | ||||||||
Olympiakos | 76 | Finale 3º posto | |||||||
Fenerbahçe | 84 | ||||||||
Olympiakos | 87 |
Premi
Riconoscimenti individuali
Riconoscimento | Giocatore | Squadra | Note |
---|---|---|---|
Euroleague MVP | Mike James | Monaco | [7] |
Euroleague Final Four MVP | Kōstas Sloukas | Panathīnaïkos | [8] |
EuroLeague Rising Star | Gabriele Procida | Alba Berlino | [9] |
Euroleague Best Defender | Thomas Walkup | Olympiakos | [10] |
Alphonso Ford Trophy | Markus Howard | Saski Baskonia | [11] |
Coach of the Year | Chus Mateo | Real Madrid | [12] |
Euroleague Executive of the Year |
Quintetti ideali
All-Euroleague First Team 2023-2024[13] | All-Euroleague Second Team 2023-2024[14] | ||
---|---|---|---|
Facundo Campazzo | Real Madrid | Kostas Sloukas | Panathīnaïkos |
Mike James | Monaco | Wade Baldwin | Maccabi Tel Aviv |
Kendrick Nunn | Panathīnaïkos | Lorenzo Brown | Maccabi Tel Aviv |
Nigel Hayes | Fenerbahçe | Mario Hezonja | Real Madrid |
Mathias Lessort | Panathīnaïkos | Walter Tavares | Real Madrid |
Miglior giocatore della giornata
Stagione regolare
Giornata | Giocatore | Squadra | PIR | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Alec Peters | Olympiakos | 31 | [15] |
2 | Guerschon Yabusele | Real Madrid | 39 | [16] |
3 | Tornik'e Shengelia | Virtus Bologna | 32 | [17] |
4 | Nikola Milutinov | Olympiakos | 30 | [18] |
5 | Mathias Lessort | Panathīnaïkos | 31 | [19] |
6 | Tornik'e Shengelia (2) | Virtus Bologna | 30 | [20] |
7 | Facundo Campazzo | Real Madrid | 39 | [21] |
8 | Codi Miller-McIntyre | Saski Baskonia | 29 | [22] |
9 | Chima Moneke | Saski Baskonia | 35 | [23] |
10 | Shane Larkin | Anadolu Efes | 38 | [24] |
Maodo Lô | Olimpia Milano | |||
11 | Serge Ibaka | Bayern Monaco | 34 | [25] |
12 | Tyrique Jones | Anadolu Efes | 36 | [26] |
13 | Shane Larkin (2) | Anadolu Efes | 41 | [27] |
14 | Kōstas Sloukas | Panathinaikos | 29 | [28] |
15 | Josh Nebo | Maccabi Playtika Tel Aviv | 25 | [29] |
Kevin Punter | Partizan Mozzart Bet | |||
Shavon Shields | EA7 Emporio Armani Milan | |||
16 | Miloš Teodosić | Crvena zvezda Meridianbet | 40 | [30] |
17 | Johannes Voigtmann | EA7 Emporio Armani Milan | 29 | [31] |
18 | Chima Moneke (2) | Baskonia | 34 | [32] |
Bonzie Colson | Maccabi Playtika Tel Aviv | |||
19 | Džanan Musa | Real Madrid | 45 | [33] |
20 | Wade Baldwin | Maccabi Playtika Tel Aviv | 29 | [34] |
21 | Mathias Lessort (2) | Panathinaikos | 42 | [35] |
22 | Nikola Milutinov (2) | Olympiacos | 40 | [36] |
23 | Wade Baldwin (2) | Maccabi Playtika Tel Aviv | 33 | [37] |
24 | Mike James | AS Monaco | 31 | [38] |
25 | Keenan Evans | Žalgiris | 35 | [39] |
26 | Codi Miller-McIntyre (2) | Baskonia | 42 | [40] |
27 | Mathias Lessort (3) | Panathinaikos | 33 | [41] |
28 | Shane Larkin (3) | Anadolu Efes | 33 | [42] |
29 | Josh Nebo (2) | Maccabi Playtika Tel Aviv | 33 | [43] |
30 | Wade Baldwin (3) | Maccabi Playtika Tel Aviv | 46 | [44] |
31 | Elijah Bryant | Anadolu Efes | 33 | [45] |
Mario Hezonja | Real Madrid | |||
32 | Nigel Hayes | Fenerbahçe Beko | 46 | [46] |
33 | Will Clyburn | Anadolu Efes | 28 | [47] |
34 | Markus Howard | Baskonia | 27 | [48] |
James Nunnally | Partizan Mozzart Bet | |||
Kōstas Sloukas | Panathinaikos |
Play-off
Giornata | Giocatore | Squadra | PIR | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Nigel Hayes | Fenerbahçe | 23 | [49] |
2 | Facundo Campazzo | Real Madrid | 33 | [50] |
3 | [51] | |||
4 | Kostas Sloukas | Panathīnaïkos | 32 | [52] |
5 | Kendrick Nunn | Panathīnaïkos | 27 | [53] |
Play-in
Giocatore | Squadra | PIR | Note |
---|---|---|---|
Lorenzo Brown | Maccabi Tel Aviv | 35 | [54] |
MVP del mese
Mese | Giornate | Giocatore | Squadra | Note |
---|---|---|---|---|
2023 | ||||
Ottobre | 1–5 | Tornik'e Shengelia | Virtus Bologna | [55] |
Novembre | 6–10 | Facundo Campazzo | Real Madrid | [56] |
Dicembre | 11–16 | Mario Hezonja | Real Madrid | [57] |
2024 | ||||
Gennaio | 17–21 | Dzanan Musa | Real Madrid | [58] |
Febbraio | 22–25 | Mike James | Monaco | [59] |
Marzo | 26–32 | Wade Baldwin | Maccabi Tel Aviv | [60] |
Aprile/Maggio | 33–PO5 | Kendrick Nunn | Panathīnaïkos | [61] |
Note
- ^ a b (EN) 2023 and 2024 Final Fours awarded to Kaunas and Berlin, in EuroLeague Basketball, 19 dicembre 2022. URL consultato il 19 dicembre 2023.
- ^ (EN) Assembly of Syndicate Shareholders of ECA approves teams lists, format changes for 2023-24 EuroLeague, EuroCup, su euroleaguebasketball.net, 29 giugno 2023. URL consultato il 29 giugno 2023.
- ^ (EN) Maccabi Playtika Tel Aviv to play its EuroLeague home games in Belgrade, Serbia, su https://www.euroleaguebasketball.net/, 24 ottobre 2023. URL consultato il 24 ottobre 2023.
- ^ (EN) UEBO, Officials, su uebo.eu. URL consultato il 6 ottobre 2022.
- ^ (EN) Standings — EuroLeague (Classifica EuroLeague), su euroleaguebasketball.net.
- ^ a b c (EN) Game Center — Regular Season — EuroLeague (Risultati stagione regolare EuroLeague), su euroleaguebasketball.net.
- ^ (EN) 2023-24 Turkish Airlines EuroLeague MVP: Mike James, AS Monac, in Euroleague Basketball, 14 maggio 2024. URL consultato il 14 maggio 2024.
- ^ (EN) Kostas Sloukas is the Final Four MVP, su euroleaguebasketball.net, 26 maggio 2024. URL consultato il 27 maggio 2024.
- ^ (EN) ALBA’s Gabriele Procida secures 2023-24 EuroLeague Rising Star award, in Euroleague Basketball, 10 maggio 2024. URL consultato il 13 maggio 2024.
- ^ (EN) Thomas Walkup of Olympiacos is voted the 2023-24 EuroLeague Best Defender, in Euroleague Basketball, 11 maggio 2024. URL consultato il 28 maggio 2024.
- ^ (EN) Baskonia’s Markus Howard wins the 2023-24 Alphonso Ford Top Scorer Trophy, in Euroleague Basketball, 9 maggio 2024. URL consultato il 13 maggio 2024.
- ^ (EN) Chus Mateo is voted by his peers as the EuroLeague Coach of the Year, in Euroleague Basketball, 12 maggio 2024. URL consultato il 13 maggio 2024.
- ^ (EN) Meet the 2023-24 All-EuroLeague First Team!, in Euroleague Basketball, 13 maggio 2024. URL consultato il 28 maggio 2024.
- ^ (EN) Meet the 2023-24 All-EuroLeague Second Team!, in Euroleague Basketball, 13 maggio 2024. URL consultato il 28 maggio 2024.
- ^ (EN) Round 1 MVP: Alec Peters, Olympiacos Piraeus, in EuroLeague Basketball, 7 ottobre 2023. URL consultato il 7 ottobre 2023.
- ^ (EN) Round 2 MVP: Guerschon Yabusele, Real Madrid, in EuroLeague Basketball, 14 ottobre 2023. URL consultato il 14 ottobre 2023.
- ^ (EN) EuroLeague Round 3 MVP: Tornike Shengelia, Virtus, in EuroLeague Basketball, 19 ottobre 2023. URL consultato il 19 ottobre 2023.
- ^ (EN) Round 4 MVP: Nikola Milutinov, Olympiacos Piraeus, in EuroLeague Basketball, 21 ottobre 2023. URL consultato il 21 ottobre 2023.
- ^ (EN) Round 5 MVP: Mathias Lessort, Panathinaikos Athens, in EuroLeague Basketball, 28 ottobre 2023. URL consultato il 28 ottobre 2023.
- ^ (EN) Round 6 MVP: Toko Shengelia, Virtus Segafredo Bologna | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 4 novembre 2023. URL consultato il 5 novembre 2023.
- ^ (EN) Round 7 MVP: Facundo Campazzo, Real Madrid | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 11 novembre 2023. URL consultato il 25 novembre 2023.
- ^ (EN) Round 8 MVP: Codi Miller-McIntyre, Baskonia Vitoria-Gasteiz | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 16 novembre 2023. URL consultato il 25 novembre 2023.
- ^ (EN) EuroLeague Round 9 MVP: Chima Moneke, Saski Baskonia | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 18 novembre 2023. URL consultato il 25 novembre 2023.
- ^ (EN) Round 10 co-MVPs: Maodo Lo and Shane Larkin | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 25 novembre 2023. URL consultato il 9 dicembre 2023.
- ^ (EN) Round 11 MVP: Serge Ibaka, FC Bayern Munich | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 2 dicembre 2023. URL consultato il 9 dicembre 2023.
- ^ (EN) Round 12 MVP: Tyrique Jones, Anadolu Efes Istanbul | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 7 dicembre 2023. URL consultato il 9 dicembre 2023.
- ^ (EN) Round 13 MVP: Shane Larkin, Anadolu Efes Istanbul | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 9 dicembre 2023. URL consultato il 9 dicembre 2023.
- ^ Round 14 MVP: Kostas Sloukas, Panathinaikos AKTOR Athens, EuroLeague, 16 dicembre 2023. URL consultato il 16 dicembre 2023.
- ^ Round 15 tri-MVPS: Josh Nebo, Kevin Punter, Shavon Shields, EuroLeague, 21 dicembre 2023. URL consultato il 16 dicembre 2023.
- ^ Round 16 MVP: Milos Teodosic, Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade, EuroLeague, 23 dicembre 2023. URL consultato il 24 dicembre 2023.
- ^ Round 17 MVP: Johannes Voigtmann, EA7 Emporio Armani Milan, EuroLeague, 30 dicembre 2023. URL consultato il 1º gennaio 2024.
- ^ Round 18 co-MVPs: Bonzie Colson, Maccabi and Chima Moneke, Baskonia, EuroLeague, 4 gennaio 2024. URL consultato il 5 gennaio 2024.
- ^ Round 19 MVP: Dzanan Musa, Real Madrid, EuroLeague, 6 gennaio 2024. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Round 20 MVP: Wade Baldwin, Maccabi Playtika Tel Aviv, EuroLeague, 11 gennaio 2024. URL consultato il 12 gennaio 2024.
- ^ Round 21 MVP: Mathias Lessort, Panathinaikos AKTOR Athens, EuroLeague, 13 gennaio 2024. URL consultato il 13 gennaio 2024.
- ^ Round 22 MVP: Nikola Milutinov, Olympiacos Piraeus, EuroLeague, 20 gennaio 2024. URL consultato il 20 gennaio 2024.
- ^ Round 23 MVP: Wade Baldwin, Maccabi, EuroLeague, 27 gennaio 2024. URL consultato il 27 gennaio 2024.
- ^ Round 24 MVP: Mike James, AS Monaco, EuroLeague, 1º febbraio 2024. URL consultato il 1º febbraio 2024.
- ^ Round 25 MVP: Keenan Evans, Zalgiris Kaunas, EuroLeague, 3 febbraio 2024. URL consultato il 3 febbraio 2024.
- ^ Round 26 MVP: Codi Miller-McIntyre, Baskonia Vitoria-Gasteiz, EuroLeague, 10 febbraio 2024. URL consultato il 10 febbraio 2024.
- ^ Round 27 MVP: Mathias Lessort, Panathinaikos AKTOR Athens, EuroLeague, 2 marzo 2024. URL consultato il 4 marzo 2024.
- ^ Round 28 MVP: Shane Larkin, Anadolu Efes Istanbul, EuroLeague, 9 marzo 2024. URL consultato il 10 marzo 2024.
- ^ Round 29 MVP: Josh Nebo, Maccabi Playtika Tel Aviv, EuroLeague, 16 marzo 2024. URL consultato il 16 marzo 2024.
- ^ Round 30 MVP: Wade Baldwin, Maccabi Playtika Tel Aviv, EuroLeague, 21 marzo 2024. URL consultato il 22 marzo 2024.
- ^ Round 31 co-MVPs: Mario Hezonja, Real Madrid and Elijah Bryant, Efes, EuroLeague, 23 marzo 2024. URL consultato il 23 marzo 2024.
- ^ Round 32 MVP: Nigel Hayes-Davis, Fenerbahce Beko Istanbul, EuroLeague, 30 marzo 2024. URL consultato il 30 marzo 2024.
- ^ Round 33 MVP: Will Clyburn, Anadolu Efes Istanbul, EuroLeague, 6 aprile 2024. URL consultato il 6 aprile 2024.
- ^ Round 34 tri-MVPs: Kostas Sloukas, James Nunnally, Markus Howard, EuroLeague, 13 aprile 2024. URL consultato il 13 aprile 2024.
- ^ (EN) News Awards Playoffs Game 1 MVP: Nigel Hayes-Davis, Fenerbahce, in Euroleague Basketball, 25 aprile 2024. URL consultato il 28 maggio 2024.
- ^ (EN) Playoffs Game 2 MVP: Facundo Campazzo, Real Madrid, in Euroleague Basketball, 27 aprile 2024. URL consultato il 28 maggio 2024.
- ^ Non dichiarato
- ^ (EN) Game 4 MVP: Kostas Sloukas, Panathinaikos AKTOR Athens, in Euroleague Basketball, 4 maggio 2024. URL consultato il 28 maggio 2024.
- ^ (EN) Game 5 MVP: Kendrick Nunn, Panathinaikos AKTOR Athens, in Euroleague Basketball, 9 maggio 2024. URL consultato il 28 maggio 2024.
- ^ (EN) Playin MVP: Lorenzo Brown, Maccabi Tel Aviv | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 20 aprile 2024. URL consultato il 20 aprile 2024.
- ^ (EN) MVP of October: Tornike Shengelia, Virtus Segafredo Bologna | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 1º novembre 2023. URL consultato il 1º novembre 2023.
- ^ (EN) EuroLeague November MVP: Facundo Campazzo, Real Madrid | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 4 dicembre 2023. URL consultato il 9 dicembre 2023.
- ^ (EN) EuroLeague December MVP: Mario Hezonja, Real Madrid | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 1º gennaio 2024. URL consultato il 1º gennaio 2024.
- ^ (EN) EuroLeague January MVP: Dzanan Musa, Real Madrid | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 5 febbraio 2024. URL consultato il 5 febbraio 2024.
- ^ (EN) EuroLeague February MVP: Mike James, A.S. Monaco | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 4 marzo 2024. URL consultato il 4 marzo 2024.
- ^ (EN) EuroLeague March MVP: Wide Baldwin, Maccabi Tel Aviv | EuroLeague, su Euroleague Basketball, 1º aprile 2024. URL consultato il 1º aprile 2024.
- ^ (EN) April/May MVP: Kendrick Nunn, Panathinaikos AKTOR Athens, su euroleaguebasketball.net, 9 maggio 2024. URL consultato il 28 maggio 2024.
Voci correlate
- Eurocup 2023-2024
- Basketball Champions League 2023-2024
- FIBA Europe Cup 2023-2024
- EuroLeague Women 2023-2024
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Euroleague Basketball 2023-2024
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
V · D · M | |
---|---|
Panathīnaïkos · Barcelona · Partizan · Stella Rossa · Alba Berlino · Virtus Bologna · Olympiakos · Anadolu Efes · Fenerbahçe · Žalgiris · Real Madrid · Olimpia Milano · Monaco · Bayern München · Maccabi Tel Aviv · Valencia · ASVEL · Saski Baskonia |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · ENBLeague · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |