Hrvatski nogometni kup 2002-2003
Coppa di Croazia 2002-2003 Hrvatski nogometni kup 2002./03. | |
---|---|
Competizione | Coppa di Croazia |
Sport | Calcio |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 26 agosto 2002 al 4 giugno 2003 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 48 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Hajduk Spalato (4º titolo) |
Secondo | Uljanik |
Semi-finalisti | Kamen Ingrad Osijek |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Igor Žiković (7) |
Incontri disputati | 54 |
Gol segnati | 200 (3,7 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hrvatski nogometni kup 2002./03. (coppa croata di calcio 2002-03) fu la dodicesima edizione della coppa nazionale croata, fu organizzata dalla Federazione calcistica della Croazia e fu disputata dal agosto 2002 al giugno 2003.
Il detentore era la Dinamo Zagabria, che in questa edizione fu eliminata agli ottavi di finale. La Dinamo si rifece vincendo il campionato.
Il trofeo fu vinto dal Hajduk Spalato, al suo quarto titolo nella competizione[1], la sua tredicesima coppa nazionale contando anche le nove della Coppa di Jugoslavia. L'Hajduk ottenne l'accesso alla Coppa UEFA 2003-2004.
La finalista sconfitta fu il Uljanik, oggi noto "Istra 1961", la prima squadra di seconda divisione croata a raggiungere la finale della coppa nazionale.
Formula e partecipanti
Alla competizione parteciparono le migliori squadre delle divisioni superiori, con la formula dell'eliminazione diretta. I primi turni erano a gara singola (con la regola del golden goal[2]), mentre quarti, semifinali e finale erano ad andata e ritorno.
Al turno preliminare accedono le squadre provenienti dalle Županijski kupovi (le coppe regionali): le 21 vincitrici più le finaliste delle 11 coppe col maggior numero di partecipanti.
Le prime 16 squadre del ranking quinquennale di coppa (63 punti alla vincitrice della coppa, 31 alla finalista, 15 alle semifinaliste, 7 a quelle che hanno raggiunto i quarti, 3 a quelle eliminate agli ottavi, 1 se eliminate ai sedicesimi) sono ammesse di diritto ai sedicesimi di finale.
Ammesse di diritto ai sedicesimi di finale
Le prime 16 squadre (coi punti) del ranking 1996-2001 entrano di diritto nei sedicesimi della Coppa 2002-03:
- 1 Dinamo Zagabria (221)
- 2 Hajduk Spalato (131)
- 3 Osijek (101)
- 4 NK Zagabria (77)
- 5 Varteks Varaždin (59)
- 6 Cibalia (51)
- 7 Slaven Belupo (31)
- 8 Hrvatski Dragovoljac (28)
- 9 Inker Zaprešić (17)
- 10 Segesta (15)
- 11 Rijeka (14)
- 12 Belišće (13)
- 13 Zara (11)
- 14 Dubrovnik (11)
- 15 Sebenico (11)
- 16 Orijent (11)
Le finali regionali
Le Županijski kupovi (le coppe regionali) 2001-2002[3] hanno qualificato le 32 squadre (segnate in giallo) che partecipano al turno preliminare della Coppa di Croazia 2002-03. Si qualificano le 21 vincitrici più le finaliste delle 11 coppe col più alto numero di partecipanti.
Riepilogo
1ª Divisione 1.HNL | 2ª Divisione 2.HNL | 3ª Divisione 3.HNL | Divisioni inferiori |
---|---|---|---|
dal turno preliminare: | |||
Kamen Ingrad Pomorac | Croatia Sesvete Grafičar-Vodovod Osijek Istria Marsonia Slavonski Brod Metalac Osijek Novalja Podravac Virje TŠK Topolovac Uljanik Uskok Klis | Bedem Ivankovo Bjelovar Dugo Selo Graničar Županja Ilovac Karlovac Ivančica Ivanec Mladost Ždralovi Omladinac Herešin Oriolik Oriovac Pag Virovitica | Auto Mikolaj Hajduk Vela Luka Omladinac Jurketinec Oroslavje Polet (SMnM) Pitomača Sava Strmec Sloga Jazavica Vodice |
dai sedicesimi di finale: | |||
Cibalia Dinamo Zagabria Hajduk Spalato Osijek Rijeka Sebenico Slaven Belupo Varteks Varaždin Zara NK Zagabria | Belišće Hrvatski Dragovoljac Inker Zaprešić Orijent | Dubrovnik Segesta | |
non ammesse: | |||
nessuna | NK Čakovec Dilj Vinkovci GOŠK Dubrovnik Imotski Koprivnica Omladinac Novo Selo Rok Sloga Nova Gradiška Solin Valpovka Valpovo Vukovar 91 | le altre 66 squadre | tutte le altre squadre |
1ª Divisione 1.HNL | 2ª Divisione 2.HNL | 3ª Divisione 3.HNL | Divisioni inferiori |
Calendario
Turno | Data | Numero gare | Squadre | Entrano in questo turno |
---|---|---|---|---|
Turno preliminare | dal 26 al 31 agosto 2002 | 16 | 48 → 32 | Vincitrici delle 21 coppe regionali 11 finaliste delle coppe regionali |
Primo turno | 11 settembre 2002 | 16 | 32 → 16 | Le migliori 16 del ranking |
Secondo turno | dal 6 novembre al 4 dicembre 2002 | 8 | 16 → 8 | Nessuna |
Quarti di finale | 5 marzo 2003 19 marzo 2003 | 8 | 8 → 4 | Nessuna |
Semifinali | 16 aprile 2003 23 aprile 2003 | 4 | 4 → 2 | Nessuna |
Finale | 21 maggio 2003 4 giugno 2003 | 2 | 2 → 1 | Nessuna |
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dal 26 al 31 agosto 2002 | ||
Auto Mikolaj | 2 – 13 | Pomorac |
Istria | 2 – 1 | Metalac Osijek |
Bedem Ivankovo | 1 – 3 | Novalja |
Polet (SMnM) | 0 – 2 | Omladinac Herešin |
Oriolik Oriovac | 6 – 0 | Omladinac Jurketinec |
TŠK Topolovac | 3 – 2 | Podravac Virje |
Sava Strmec | 0 – 2 | Pag |
Pitomača | 0 – 3 | Grafičar-Vodovod Osijek |
Uljanik | 11 – 1 | Ivančica Ivanec |
Virovitica | 5 – 0 | Mladost Ždralovi |
Vodice | 0 – 4 | Uskok Klis |
Kamen Ingrad | 1 – 0 | Marsonia Slavonski Brod |
Graničar Županja | 1 – 0 | Sloga Jazavica |
Dugo Selo | 1 – 0 | Bjelovar |
Oroslavje | 1 – 3 | Croatia Sesvete |
Hajduk Vela Luka | 3 – 0 | Ilovac Karlovac |
Sedicesimi di finale
La partita Pag–Hajduk Spalato è stata disputata allo Stadion Gordan Demo di Possedaria, poiché lo Stadion Julovica di Pago non aveva le dimensioni regolamentari per le gare di coppa nazionale.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 settembre 2002 | ||
Orijent | 0 – 2 | Kamen Ingrad |
Grafičar-Vodovod Osijek | 1 – 0 | Rijeka |
Istria | 2 – 3 | Pomorac |
Hajduk Vela Luka | 0 – 6 | Dinamo Zagabria |
Pag | 2 – 7 | Hajduk Spalato |
Oriolik Oriovac | 0 – 9 | Osijek |
Virovitica | 1 – 6 | Varteks Varaždin |
Omladinac Herešin | 2 – 6 | NK Zagabria |
Graničar Županja | 0 – 3 | Cibalia |
Uskok Klis | 0 – 2 | Slaven Belupo |
Uljanik | 2 – 1 | Hrvatski Dragovoljac |
Dugo Selo | 1 – 2 (dts) | Zara |
Novalja | 1 – 2 | Sebenico |
Dubrovnik | 0 – 2 | Belišće |
Croatia Sesvete | 0 – 3 | Inker Zaprešić |
TŠK Topolovac | 1 – 0 (dts) | Segesta |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dal 6 novembre al 4 dicembre 2002 | ||
Hajduk Spalato | 1 – 0 | TŠK Topolovac |
Pomorac | 1 – 0 | Slaven Belupo |
Cibalia | 1 – 0 | Zara |
Osijek | 3 – 1 | Inker Zaprešić |
Uljanik | 6 – 0 | Grafičar-Vodovod Osijek |
Sebenico | 1 – 2 (dts) | NK Zagabria |
Belišće | 0 – 4 | Varteks Varaždin |
Kamen Ingrad | 2 – 1 (dts) | Dinamo Zagabria |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
05.03.2003 | 19.03.2003 | |||
Cibalia | 1 – 7 | Hajduk Spalato | 1 – 3 | 0 – 4 |
Osijek | 1 – 4 | Uljanik | 0 – 0 | 1 – 4 |
Kamen Ingrad | 4 – 2 | NK Zagabria | 1 – 1 | 3 – 1 |
Varteks Varaždin | 4 – 3 | Pomorac | 3 – 2 | 1 – 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16.04.2003 | 23.04.2003 | |||
Uljanik | 5 – 1 | Kamen Ingrad | 1 – 1 | 4 – 0 |
Hajduk Spalato | 2 – 0 | Varteks Varaždin | 2 – 0 | 0 – 0 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21.05.2003 | 06.05.2003 | |||
Uljanik | 0 – 5 | Hajduk Spalato | 0 – 1 | 0 – 4 |
Andata
Pola 21 maggio 2003, ore 17:00 | Uljanik | 0 – 1 referto | Hajduk Spalato | Stadio Aldo Drosina (5 000 spett.)
| ||||||
|
Uljanik | Hajduk |
|
|
Ritorno
Spalato 4 giugno 2003, ore 17:45 | Hajduk Spalato | 4 – 0 referto | Uljanik | Stadio di Poljud (12 000 spett.)
| ||||||
|
Hajduk | Uljanik |
|
|
Marcatori
Pos. | Giocatore | Squadra | Reti[5] |
---|---|---|---|
1 | Igor Žiković | Uljanik | 7 |
2 | Zvonimir Deranja | Hajduk | 4 |
3 | Boško Balaban | Dinamo | 3 |
Nedim Halilović | Varteks | ||
Hrvoje Sklepić | Varteks | ||
Vedran Stošić | Uljanik |
Note
- ^ KUP UTAKMICE U SEZONI 1999/00
- ^ Utakmica je odlučena pravilom zlatnog gola.
- ^ (EN) Croatia 2001/02, su rsssf.com.
- ^ Utakmica se igrala u Posedarju zbog neodgovarajućih dimenzija igrališta domaćina.
- ^ Strijelci
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HR) Sito ufficiale, su hns-cff.hr.
- (HR) Tabellone con i referti su hrnogomet.com
- (HR) Risultati su prva-hnl.hr
- (EN) Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1940-41 · 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
V · D · M | |
---|---|
Campionato | HNL · 1. NL · 2. NL · 3. NL · 1. ŽNL · 2. ŽNL · 3. ŽNL · 4. ŽNL · juniorska 1. HNL · kadetska 1. HNL · Sistema calcistico in Croazia |
Coppe | Coppa di Croazia · Supercoppa di Croazia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale U-21 · Nazionale U-20 · Nazionale U-19 |
Federazione calcistica della Croazia |