Società Sportiva Audace Cerignola 2021-2022
SS Audace Cerignola | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Audace Cerignola |
Allenatore | Michele Pazienza |
All. in seconda | Antonio La Porta |
Presidente | Danilo Quarto |
Serie D | 1º nel girone H (promosso in Serie C) |
Coppa Italia Serie D | Semifinali |
Poule Scudetto | Fase a gironi |
Maggiori presenze | Campionato: Loiodice (34) Totale: Loiodice, Russo e Achik (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Malcore (23) Totale: Malcore (25) |
Stadio | Domenico Monterisi (7 453) |
Abbonati | 400 |
Maggior numero di spettatori | 7 150 vs Bitonto (24 aprile 2022) |
Minor numero di spettatori | 600 vs Nola (22 settembre 2021) |
Media spettatori | 2 614¹ |
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.Dati aggiornati al 1º giugno 2022 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Società Sportiva Audace Cerignola nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Dopo l'ottimo campionato 2020-2021, la società conferma in blocco dirigenza e staff tecnico. Tanti anche i calciatori riconfermati, partendo dal capocannoniere uscente Malcore (21), fin'anche al talentuoso esterno offensivo Achik. La squadra viene runforzata con elementi di assoluto livello ed esperienza: spiccano i centrocampisti Cristian Agnelli e Dario Maltese, oltre al ritorno di Lorenzo Longo e gli acquisti del promettente terzino under Dorval e Nicola Strambelli, arrivato nel mercato invernale. L'Audace disputa il suo trentaquattresimo campionato di Serie D della sua storia (il quinto consecutivo dalla stagione 2017-2018).
Il 23 gennaio 2022, con la vittoria per 3-0 sul campo del Sorrento si laurea campione d'inverno con un turno d'anticipo. Il 24 aprile 2022, dopo la vittoria per 1-0 sul Bitonto, è matematicamente promossa in Serie C con quattro turni d'anticipo.[1]
Buono anche il percorso in Coppa Italia, dove ha eliminato in serie Nola, Giugliano, Team Altamura e Cittanova, fino alla semifinale in cui è eliminata dalla Torres dopo una lunga serie di calci di rigore.
Divise e sponsor
Lo sponsor tecnico, per il secondo anno consecutivo è Nike. Il main sponsor resta Proshop per l'ottavo anno consecutivo, a cui si aggiunge la Defender Car Security. Il Caminetto ed EcoDaunia sono invece presenti rispettivamente sulla seconda e terza maglia da gara.
1ª divisa | 2ª divisa | 3ª divisa |
Organigramma societario
Di seguito sono riportati i membri dello staff del Cerignola.
Area direttiva
- Presidente: Danilo Quarto
- Vicepresidente: Antonietta Ladogana
- Amministratore unico: Danilo Quarto
- Segretario generale: Rosario Marino
- Segretario: Marco Santopaolo
Area comunicazione e marketing
- Area Comunicazione:Francesco Zagaria
- Area Comunicazione e Multimedia: Michele Costantino
- Ticketing:
- Marketing: LineaOroSport
Area sportiva
- Direttore generale: Pierluigi De Lorenzis
- Direttore sportivo: Elio Di Toro
- Team manager: Francesco Di Biase
Area tecnica
- Allenatore: Michele Pazienza
- Allenatore in seconda: Antonio La Porta
- Collaboratore tecnico:
- Preparatore atletico: Leandro Zoila
- Preparatore portieri: Antonio Cagnazzo
- Magazzinieri:
Area sanitaria
- Responsabile sanitario:
- Medici sociali:
- Fisioterapisti:
- Osteopata:
- Podologo:
Rosa
Rosa e numerazione ufficiali aggiornate al 1º febbraio 2022.
|
|
Calciomercato
Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Francesco Tricarico | Audace Barletta | fine prestito |
P | Andrea Brescia | Potenza | prestito |
D | Cristian Basile | SPAL | prestito |
D | Mehdi Dorval | - | svincolato |
D | Alex Sirri | - | svincolato |
D | Antonio Vitiello | Napoli | prestito |
D | Andrea Quacquarelli | Corato | prestito |
C | Dario Giacomarro | - | svincolato |
C | Manuel Botta | - | svincolato |
C | Dario Maltese | - | svincolato |
C | Mattia Tascone | - | svincolato |
C | Francesco Muscatiello | Foggia | prestito |
C | Cristian Agnelli | - | svincolato |
C | Lorenzo Longo | - | svincolato |
C | Gerardo Spinelli | Perugia | prestito |
A | Salvatore Mincica | - | svincolato |
A | Mauro Bollino | - | svincolato |
A | Loris Palazzo | - | svincolato |
A | Lorenzo Cavallini | - | svincolato |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Gianmarco Chironi | - | fine contratto |
D | Frank Amoabeng | Novara | fine prestito |
D | Piersilvio Acampora | - | fine contratto |
D | Giuseppe Ciafardini | Pescara | fine prestito |
D | Nicola Salvemini | - | fine contratto |
C | Alessio Esposito | - | fine contratto |
C | Antonio De Cristofaro | - | fine contratto |
C | Francesco Barrasso | - | fine contratto |
C | Emanuele Amabile | - | fine contratto |
A | Alessandro Godano | Rende | fine prestito |
A | Francesco Verde | - | fine contratto |
Sessione invernale (dal 3 al 31/1)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Salvatore Trezza | Padova | prestito |
C | Nicola Ciccone | - | svincolato |
A | Nicola Strambelli | Arezzo | definitivo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Andrea Brescia | Potenza | fine prestito |
A | Mauro Bollino | - | fine contratto |
A | Lorenzo Cavallini | - | fine contratto |
Risultati
Serie D
Girone di andata
Cerignola 19 settembre 2021, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 1 referto | Fasano | Stadio Domenico Monterisi (2 500 spett.)
| ||||||
|
Molfetta 26 settembre 2021, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Molfetta | 1 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Paolo Poli (1 300 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 2 ottobre 2021, ore 18:00 CEST 3ª giornata | Audace Cerignola | 6 – 0 referto | Nola | Stadio Domenico Monterisi (1 700 spett.)
| ||||||
|
Casarano 6 ottobre 2021, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Casarano | 2 – 0 referto | Audace Cerignola | Stadio Giuseppe Capozza (1 200 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 10 ottobre 2021, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Audace Cerignola | 0 – 1 referto | Team Altamura | Stadio Domenico Monterisi (1 300 spett.)
| ||||||
|
Gravina in Puglia 17 ottobre 2021, ore 16:00 CEST 6ª giornata | FBC Gravina | 0 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Stefano Vicino (1 100 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 20 ottobre 2021, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Audace Cerignola | 4 – 0 referto | Bisceglie | Stadio Domenico Monterisi (1 400 spett.)
| ||||||
|
Caserta 24 ottobre 2021, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Casertana | 2 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Alberto Pinto (3 000 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 31 ottobre 2021, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 1 referto | Nardò | Stadio Domenico Monterisi (1 500 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 7 novembre 2021, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 1 referto | Lavello | Stadio Domenico Monterisi (2 000 spett.)
| ||||||
|
Nocera Inferiore 14 novembre 2021, ore 14:30 CEST 11ª giornata | Nocerina | 2 – 3 referto | Audace Cerignola | Stadio San Francesco d'Assisi (1 500 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 21 novembre 2021, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Audace Cerignola | 4 – 0 referto | Mariglianese | Stadio Domenico Monterisi (2 300 spett.)
| ||||||
|
Parabita 28 novembre 2021, ore 14:30 CET 13ª giornata | Virtus Matino | 0 – 2 referto | Audace Cerignola | Heffort Sport Village (100 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 5 dicembre 2021, ore 15:00 CET 14ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 0 referto | FC Francavilla | Stadio Domenico Monterisi (3 200 spett.)
| ||||||
|
Bitonto 8 dicembre 2021, ore 14:30 CET 15ª giornata | Bitonto | 0 – 0 referto | Audace Cerignola | Stadio Città degli Ulivi (1 400 spett.)
|
Cerignola 12 dicembre 2021, ore 15:00 CET 16ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 0 referto | Rotonda | Stadio Domenico Monterisi (2 700 spett.)
| ||||||
|
Brindisi 19 gennaio 2022[4], ore 14:30 CET 17ª giornata | Brindisi | 0 – 4 referto | Audace Cerignola | Stadio Franco Fanuzzi (1 000 spett.)
| ||||||
|
Sorrento 23 gennaio 2022[5], ore 14:30 CET 18ª giornata | Sorrento | 0 – 3 referto | Audace Cerignola | Stadio Italia (1 000 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 26 gennaio 2022, ore 15:00 CET 19ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 1 referto | FC San Giorgio | Stadio Domenico Montrisi (1 800 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Fasano 30 gennaio 2022, ore 15:00 CET 20ª giornata | Fasano | 3 – 3 referto | Audace Cerignola | Stadio Vito Curlo (2 500 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 2 febbraio 2022, ore 15:00 CET 21ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 3 referto | Molfetta | Stadio Domenico Monterisi (1 500 spett.)
| ||||||
|
Nola 6 febbraio 2022, ore 14:30 CET 22ª giornata | Nola | 0 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Sporting club (1 000 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 20 febbraio 2022, ore 15:00 CET 23ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 0 referto | Casarano | Stadio Domenico Monterisi (3 000 spett.)
| ||||||
|
Altamura 16 febbraio 2022, ore 15:30 CET 24ª giornata | Team Altamura | 1 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Tonino D'angelo (1 000 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 20 febbraio 2022, ore 15:00 CET 25ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 1 referto | FBC Gravina | Stadio Domenico Monterisi (2 700 spett.)
| ||||||
|
Bisceglie 27 febbraio 2022, ore 15:05 CET 26ª giornata | Bisceglie | 0 – 0 referto | Audace Cerignola | Stadio Gustavo Ventura (1 000 spett.)
|
Cerignola 6 marzo 2022, ore 15:00 CET 27ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 0 referto | Casertana | Stadio Domenico Monterisi (3 000 spett.)
| ||||||
|
Nardò 13 marzo 2022, ore 15:00 CET 28ª giornata | Nardò | 2 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Giovanni Paolo II (1 100 spett.)
| ||||||
|
Lavello 26 marzo 2022, ore 15:00 CET 29ª giornata | Lavello | 0 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Franco Pisicchio (950 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 30 marzo 2022, ore 15:00 CET 30ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 2 referto | Nocerina | Stadio Domenico Monterisi (2 700 spett.)
| ||||||
|
Marigliano 3 aprile 2022, ore 15:00 CET 31ª giornata | Mariglianese | 0 – 3 referto | Audace Cerignola | Stadio Santa Maria Delle Grazie (200 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 10 aprile 2022, ore 16:00 CET 32ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 0 referto | Virtus Matino | Stadio Domenico Monterisi (4 000 spett.)
| ||||||
|
Francavilla in Sinni 14 aprile 2022, ore 15:00 CET 33ª giornata | FC Francavilla | 0 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Nunzio Fittipaldi (1 000 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 24 aprile 2022, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 0 referto | Bitonto | Stadio Domenico Monterisi (7 150 spett.)
| ||||||
|
Rotonda 4 maggio 2022, ore 17:30 CEST 35ª giornata | Rotonda | 2 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Gianni Di Sanzo (100 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 18 maggio 2022[6], ore 16:00 CEST 36ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 0 referto | Brindisi | Stadio Domenico Monterisi (1 200 spett.)
| ||||||
|
San Giorgio a Cremano 15 maggio 2022, ore 16:00 CEST 37ª giornata | FC San Giorgio | 1 – 6 referto | Audace Cerignola | Stadio Raffaele Paudice (450 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 22 maggio 2022, ore 16:00 CEST 38ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 0 referto | Sorrento | Stadio Domenico Monterisi (1 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa Italia Serie D
Cerignola 22 settembre 2021, ore 15:00 CEST trentaduesimi | Audace Cerignola | 2 – 0 referto | Nola | Stadio Domenico Monterisi (600 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 3 novembre 2021, ore 15:00 CET trentaduesimi | Audace Cerignola | 2 – 1 referto | Giugliano | Stadio Domenico Monterisi (800 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 24 novembre 2021, ore 15:00 CEST sedicesimi | Audace Cerignola | 2 – 0 referto | Team Altamura | Stadio Domenico Monterisi (800 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 9 marzo 2022, ore 15:00 CEST ottavi | Audace Cerignola | 4 – 2 referto | Gladiator | Stadio Domenico Monterisi (800 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 20 aprile 2022, ore 15:00 CEST quarti | Audace Cerignola | 3 – 1 referto | Cittanova | Stadio Domenico Monterisi (1 300 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 11 maggio 2022, ore 16:00 CEST semifinale | Audace Cerignola | 2 – 2 referto | Torres | Stadio Domenico Monterisi (1 000 spett.)
| |||||||||
|
Poule scudetto
Giugliano in Campania 29 maggio 2022, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Giugliano | 3 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Alberto De Cristofaro (1 100 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 1º giugno 2022, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 0 referto | Gelbison | Stadio Domenico Monterisi (750 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | D.R. | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | GF | GS | G | V | N | P | GF | GS | |||
Serie D | 88 | 19 | 16 | 2 | 1 | 46 | 11 | 19 | 10 | 8 | 1 | 37 | 16 | 38 | 26 | 10 | 2 | 83 | 27 | +46 |
Poule Scudetto | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Coppa Italia Serie D | - | 5 | 4 | 1 | 0 | 13 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 6 | +7 |
Totale | 91 | 25 | 21 | 3 | 1 | 60 | 17 | 20 | 10 | 8 | 2 | 38 | 19 | 44 | 31 | 11 | 3 | 98 | 36 | +52 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | N | V | S | S | V | V | P | P | V | V | V | V | V | N | V | V | V | N | N | N | V | V | N | V | N | V | N | V | V | V | V | V | V | N | V | V | V |
Posizione | 2 | 2 | 1 | 5 | 9 | 8 | 5 | 6 | 6 | 4 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Serie D | Coppa Italia Serie D | Poule Sudetto Serie D | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tricarico, F. F. Tricarico | 22 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 1 | 0 |
Trezza, S. S. Trezza[2] | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 0 |
Brescia, A. A. Brescia[3] | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 |
Fares, G. G. Fares | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Allegrini, G. G. Allegrini | 31 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 5 | 0 |
Dorval, M. M. Dorval | 33 | 8 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | 8 | 5 | 0 |
Sirri, A. A. Sirri | 25 | 4 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 4 | 6 | 1 |
Russo, L. L. Russo | 33 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 | 2 | 0 | 0 |
Vitiello, A. A. Vitiello | 29 | 2 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 5 | 0 |
Manzo, L. L. Manzo | 24 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 5 | 0 |
Silletti, E. E. Silletti | 11 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 1 | 0 |
Basile, C. C. Basile | 13 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 1 | 0 |
Quacquarelli, A. A. Quacquarelli[3] | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Maltese, D. D. Maltese | 27 | 1 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 5 | 0 |
Longo, L. L. Longo | 26 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 5 | 1 | 0 |
Agnelli, C. C. Agnelli | 28 | 2 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 6 | 1 |
Tascone, M. M. Tascone | 33 | 7 | 4 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | 8 | 5 | 0 |
Muscatiello, F. F. Muscatiello | 8 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 1 | 0 |
Botta, M. M. Botta | 16 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 0 | 0 |
Giacomarro, D. D. Giacomarro | 21 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 2 | 1 | 0 |
Spinelli, G. G. Spinelli | 5 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 3 | 0 |
Malcore, G. G. Malcore | 32 | 23 | 4 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 | 25 | 4 | 1 |
Ciccone, N. N. Ciccone[2] | 11 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 |
Strambelli, N. N. Strambelli[2] | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 1 | 0 |
Achik, I. I. Achik | 33 | 6 | 5 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 | 7 | 6 | 0 |
Bollino, M. M. Bollino[3] | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Cavallini, L. L. Cavallini[3] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Loiodice, N. N. Loiodice | 34 | 6 | 4 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 | 6 | 5 | 0 |
Palazzo, L. L. Palazzo | 32 | 9 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | 13 | 0 | 0 |
Mincica, S. S. Mincica | 28 | 4 | 2 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 6 | 2 | 0 |
Note
- ^ lanotiziaweb.it, https://www.lanotiziaweb.it/2022/la-storia-e-compiuta-laudace-cerignola-torna-in-c-dopo-85-anni/ Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ a b c d e f Acquistato nella sessione invernale.
- ^ a b c d e f Ceduto nella sessione invernale.
- ^ Turno di campionato inizialmente previsto per il 9 gennaio 2022 e in seguito posticipato al 19 gennaio 2022 a causa delle numerose positività al COVID-19 in diverse squadre di Serie D.
- ^ Turno di campionato inizialmente previsto per il 16 gennaio 2022 e in seguito posticipato al 23 gennaio 2022 a causa delle numerose positività al COVID-19 in diverse squadre di Serie D.
- ^ Gara di campionato inizialmente prevista per l'8 maggio 2022 e in seguito posticipata al 18 maggio 2022 per impraticabilità di campo. sport.sky.it, https://sport.sky.it/calcio/2022/05/09/audace-cerignola-alluvione-campo-video Titolo mancante per url
url
(aiuto).