Spielvereinigung Unterhaching 2018-2019
Voce principale: Spielvereinigung Unterhaching.
Spielvereinigung Unterhaching | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Unterhaching |
Allenatore | Claus Schromm |
All. in seconda | Sebastian Friedl Steffen Galm Robert Lechleiter |
3. Liga | 10º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Königshofer (36) Totale: Königshofer (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Hain, Schimmer (13) Totale: Hain, Schimmer (13) |
Stadio | Sportpark Unterhaching |
Maggior numero di spettatori | 14 200 vs. Monaco 1860 |
Minor numero di spettatori | 1 500 vs. Energie Cottbus |
Media spettatori | 3 255 |
2017-2018 2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Spielvereinigung Unterhaching nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 l'Unterhaching, allenato da Claus Schromm, concluse il campionato di 3. Liga al 10º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Claus Schromm
- Allenatore in seconda: Sebastian Friedl, Steffen Galm, Robert Lechleiter
- Preparatore dei portieri: Wolfgang Kellner, Sebastian Wolf
- Preparatori atletici: Frank Thömmes, Georg Wallner
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Dominik Widemann | Heidenheim | |
C | Lucas Hufnagel | Friburgo | |
D | Marc Endres | Chemnitz | |
P | Michael Gurski | VfB Eichstätt | |
C | Hong Hyun-seok | Unterhaching U19 | |
A | Maximilian Krauß | Norimberga II | |
D | Markus Schwabl | Fleetwood Town |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Pascal Schoch | TSG Balingen | |
A | Vitalij Lux | Ulma | |
C | Maximilian Nicu | TuS Prien | |
C | Alexander Piller | Schweinfurt 05 | |
D | Marco Rosenzweig | Buchbach | |
D | Tim Schels | Heimstetten | |
C | Thomas Steinherr | Homburg | |
C | Ulrich Taffertshofer | Osnabrück | |
D | Florian Wiedl | Unterföhring | |
C | Mark Zettl | Garching |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2018-2019.
Girone di andata
Duisburg 29 luglio 2018, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 3 referto | Unterhaching | Schauinsland-Reisen-Arena (5 481 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 4 agosto 2018, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Aalen | Sportpark Unterhaching (2 800 spett.)
|
Cottbus 8 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | Unterhaching | Stadion der Freundschaft (8 041 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 11 agosto 2018, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Unterhaching | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Sportpark Unterhaching (4 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 25 agosto 2018, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 2 referto | Unterhaching | BRITA-Arena (1 830 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 1º settembre 2018, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Sportpark Unterhaching (3 000 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 16 settembre 2018, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Kickers Würzburg | Sportpark Unterhaching (3 250 spett.)
| ||||||
|
Meppen 22 settembre 2018, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Meppen | 3 – 3 referto | Unterhaching | Hänsch-Arena (5 726 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 26 settembre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Unterhaching | 1 – 1 referto | Monaco 1860 | Sportpark Unterhaching (14 200 spett.)
| ||||||
|
Aspach 29 settembre 2018, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Unterhaching | Mechatronik Arena (2 200 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 6 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Unterhaching | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Sportpark Unterhaching (3 000 spett.)
| ||||||
|
Halle 20 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Hallescher | 1 – 1 referto | Unterhaching | Erdgas Sportpark (6 069 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 27 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Karlsruhe | Sportpark Unterhaching (2 500 spett.)
|
Zwickau 3 novembre 2018, ore 14:00 CET 14ª giornata | Zwickau | 2 – 2 referto | Unterhaching | Stadion Zwickau (3 827 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 11 novembre 2018, ore 13:00 CET 15ª giornata | Unterhaching | 6 – 0 referto | Fortuna Colonia | Sportpark Unterhaching (2 300 spett.)
| ||||||
|
Jena 24 novembre 2018, ore 14:00 CET 16ª giornata | Carl Zeiss Jena | 4 – 5 referto | Unterhaching | Ernst-Abbe-Sportfeld (4 023 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 30 novembre 2018, ore 19:00 CET 17ª giornata | Unterhaching | 5 – 0 referto | Kaiserslautern | Sportpark Unterhaching (3 500 spett.)
| ||||||
|
Lotte 9 dicembre 2018, ore 13:00 CET 18ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 0 referto | Unterhaching | FRIMO Stadion (1 304 spett.)
|
Unterhaching 15 dicembre 2018, ore 14:00 CET 19ª giornata | Unterhaching | 1 – 1 referto | Osnabrück | Sportpark Unterhaching (2 600 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Unterhaching 23 dicembre 2018, ore 13:00 CET 20ª giornata | Unterhaching | 4 – 0 referto | Uerdingen 05 | Sportpark Unterhaching (2 750 spett.)
| ||||||
|
Aalen 27 febbraio 2019, ore 19:00 CET 21ª giornata | Aalen | 4 – 1 referto | Unterhaching | Ostalb Arena (3 028 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 20 marzo 2019, ore 19:00 CET 22ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Energie Cottbus | Sportpark Unterhaching (1 500 spett.)
|
Rostock 9 febbraio 2019, ore 14:00 CET 23ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Unterhaching | Ostseestadion (10 154 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 15 febbraio 2019, ore 19:00 CET 24ª giornata | Unterhaching | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Sportpark Unterhaching (2 000 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 23 febbraio 2019, ore 14:00 CET 25ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 0 referto | Unterhaching | Eintracht-Stadion (16 694 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 4 marzo 2019, ore 19:00 CET 26ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 1 referto | Unterhaching | flyeralarm Arena (4 543 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 9 marzo 2019, ore 14:00 CET 27ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Meppen | Sportpark Unterhaching (1 750 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 12 marzo 2019, ore 19:00 CET 28ª giornata | Monaco 1860 | 1 – 0 referto | Unterhaching | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 16 marzo 2019, ore 14:00 CET 29ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Sonnenhof G. | Sportpark Unterhaching (1 700 spett.)
|
Münster 23 marzo 2019, ore 14:00 CET 30ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Unterhaching | Preußenstadion (5 737 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 30 marzo 2019, ore 14:00 CET 31ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Hallescher | Sportpark Unterhaching (2 000 spett.)
|
Karlsruhe 6 aprile 2019, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Karlsruhe | 4 – 0 referto | Unterhaching | Wildparkstadion (11 054 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 14 aprile 2019, ore 13:00 CEST 33ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Zwickau | Sportpark Unterhaching (2 000 spett.)
| ||||||
|
Colonia 20 aprile 2019, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 1 referto | Unterhaching | Südstadion (2 192 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 28 aprile 2019, ore 13:00 CEST 35ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Sportpark Unterhaching (3 250 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 4 maggio 2019, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Kaiserslautern | 4 – 0 referto | Unterhaching | Fritz-Walter-Stadion (16 428 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 11 maggio 2019, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Sportpark Unterhaching (3 750 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 18 maggio 2019, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Osnabrück | 1 – 4 referto | Unterhaching | Stadion an der Bremer Brücke (15 393 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 48 | 19 | 6 | 8 | 5 | 27 | 10 | 19 | 5 | 7 | 7 | 26 | 36 | 38 | 11 | 15 | 12 | 53 | 46 | +7 |
Totale | 48 | 19 | 6 | 8 | 5 | 27 | 10 | 19 | 5 | 7 | 7 | 26 | 36 | 38 | 11 | 15 | 12 | 53 | 46 | +7 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | N | N | V | V | V | P | N | N | N | N | N | N | N | V | V | V | N | N | V | P | N | P | P | P | V | P | P | N | P | N | P | P | N | P | P | V | V |
Posizione | 3 | 4 | 7 | 3 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 6 | 5 | 4 | 5 | 8 | 6 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 7 | 8 | 11 | 10 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 13 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anspach, N. N. Anspach | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bauer, M. M. Bauer | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bigalke, S. S. Bigalke | 33 | 2 | 5 | 1 | ||||
Dombrowka, M. M. Dombrowka | 30 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ehlich, C. C. Ehlich | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Endres, M. M. Endres | 29 | 3 | 11 | 0 | ||||
Fambo, A. A. Fambo | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Greger, C. C. Greger | 33 | 2 | 4 | 0 | ||||
Gurski, M. M. Gurski | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hagn, T. T. Hagn | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hain, S. S. Hain | 28 | 13 | 3 | 0 | ||||
Hong, H. H. Hong | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hufnagel, L. L. Hufnagel | 28 | 3 | 6 | 0 | ||||
Kaltner, A. A. Kaltner | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kiomourtzoglou, O. O. Kiomourtzoglou | 27 | 2 | 5 | 0 | ||||
Krauß, M. M. Krauß | 15 | 1 | 3 | 0 | ||||
Königshofer, L. L. Königshofer | 36 | 0 | 1 | 0 | ||||
Mantl, N. N. Mantl | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marseiler, L. L. Marseiler | 29 | 7 | 4 | 0 | ||||
Müller, J. J. Müller | 15 | 4 | 2 | 0 | ||||
Osmanoski, A. A. Osmanoski | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Porath, F. F. Porath | 29 | 1 | 6 | 0 | ||||
Schimmer, S. S. Schimmer | 34 | 13 | 3 | 0 | ||||
Schwabl, M. M. Schwabl | 31 | 0 | 9 | 0 | ||||
Stahl, D. D. Stahl | 25 | 0 | 4 | 0 | ||||
Welzmüller, J. J. Welzmüller | 5 | 1 | 1 | 0 | ||||
Widemann, D. D. Widemann | 27 | 0 | 2 | 0 | ||||
Winkler, A. A. Winkler | 32 | 1 | 7 | 2 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Magdeburgo · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Lotte · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Preußen Münster · Uerdingen · Unterhaching · Wehen · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio