静岡県道49号細江舞阪線
主要地方道 | |
---|---|
| |
静岡県道49号 細江舞阪線 主要地方道 細江舞阪線 | |
総延長 | 21.8 km |
制定年 | 1980年(昭和55年) |
起点 | 浜松市浜名区細江町気賀【北緯34度48分31.2秒 東経137度39分18.9秒 / 北緯34.808667度 東経137.655250度 / 34.808667; 137.655250 (県道49号起点)】 |
終点 | 浜松市中央区舞阪町舞阪【北緯34度41分1.9秒 東経137度37分7.7秒 / 北緯34.683861度 東経137.618806度 / 34.683861; 137.618806 (県道49号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道362号 国道301号 国道1号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
静岡県道49号細江舞阪線(しずおかけんどう49ごう ほそえまいさかせん)は、静岡県浜松市浜名区から浜松市中央区に至る県道(主要地方道)である。
概要
馬郡跨線橋南交差点から浜名バイパス馬郡ICまでの区間も、細江舞阪線である。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
歴史
路線状況
重複区間
- 静岡県道48号舘山寺鹿谷線(浜松市中央区和地町・すじかい橋交差点 - 浜松市中央区湖東町・湖東団地西交差点)
- 静岡県道316号舞阪竜洋線(浜松市中央区馬郡町・馬郡跨線橋南交差点 - 終点)
地理
通過する自治体
交差する道路
- 国道362号・静岡県道261号磐田細江線(浜松市浜名区細江町気賀・気賀四ツ角交差点、起点)
- 静岡県道320号引佐舘山寺線(浜松市中央区細江町気賀・伊名交差点)
- 静岡県道305号金指停車場和地線(浜松市中央区深萩町・深萩北交差点)
- 静岡県道368号湖東舘山寺線(浜松市中央区和地町・すじかい橋北交差点)
- 静岡県道48号舘山寺鹿谷線・静岡県道319号村櫛三方原線(浜松市中央区和地町・すじかい橋交差点)
- 静岡県道48号舘山寺鹿谷線(浜松市中央区湖東町・湖東団地西交差点)
- 浜名湖新橋有料道路 はまゆう大橋(浜松市中央区古人見町・はまゆう大橋東交差点)
- 静岡県道323号舘山寺弁天島線 浜名湖大橋(浜松市中央区雄踏町宇布見・雄踏総合公園前交差点)
- 静岡県道62号浜松雄踏線・静岡県道325号宇布見浜松線(浜松市中央区雄踏町宇布見・宇布見橋北交差点)
- 静岡県道49号細江舞阪線 支線・静岡県道316号舞阪竜洋線(浜松市中央区馬郡町・馬郡跨線橋南交差点)
- 国道301号(浜松市中央区馬郡町・馬郡交差点)
- 静岡県道328号舞阪停車場線(浜松市中央区馬郡町・舞阪駅南入口交差点)
- 国道301号(浜松市中央区舞阪町舞阪・新町交差点、終点)
- 支線
脚注
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省
関連項目
| |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
主要地方道 | 1 - 3 - 4 - 9 - 10 - 11 - 12 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 43 - 44 - 45 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 54 - 55 - 56 - 58 - 59 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 67 - 68 - 69 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - 84 - 85 - 86 - 87 - 88 | ||||||||
一般県道 |
| ||||||||
コモンズ・ カテゴリ |
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集