Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Feminino
Futebol feminino nos Jogos da XXXIII Olimpíada | ||||
---|---|---|---|---|
Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Feminino | ||||
Dados | ||||
Participantes | 12 | |||
Organização | COI | |||
Anfitrião | França | |||
Período | 25 de julho – 10 de agosto | |||
|
Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio feminino de futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 ocorrerá ente 24 de julho e 10 de agosto. Será a oitava edição do torneio feminino de futebol nos Jogos Olímpicos. As partidas serão realizadas na França.[1]
Calendário
O cronograma da competição foi anunciado em 1º de abril de 2022.[2][3] A programação final da partida foi confirmada pela FIFA em 28 de julho de 2022.[4][5]
FG | Fase de Grupos | QF | Quartas de Final | SF | Semifinais | B | Disputa do Bronze | F | Disputa do Ouro |
Data Evento | Qua 24 | Qui 25 | Sex 26 | Sáb 27 | Dom 28 | Seg 29 | Ter 30 | Qua 31 | Qui 1 | Sex 2 | Sáb 3 | Dom 4 | Seg 5 | Ter 6 | Qua 7 | Qui 8 | Sex 9 | Sáb 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feminino | GS | GS | GS | QF | SF | B | F |
Qualificação
Além da nação anfitriã, a França, 11 seleções femininas se classificarão através de seis confederações continentais separadas.
Meios de qualificação | Datas1 | Local(is)1 | Vaga(s) | Classificadas |
---|---|---|---|---|
País sede | — | — | 1 | França |
Campeonato da CONCACAF de 2022 | 4–18 de Julho de 2022 | Mexico | 1 | Estados Unidos |
Copa América de 2022 | 8–30 de Julho de 2022 | Colombia | 2 | Brasil Colômbia |
Play-off da CONCACAF | 22–26 de Setembro de 2023 | Jamaica Canada | 1 | Canadá |
Pré-Olímpico da OFC de 2024 | 7–19 de Fevereiro de 2024 | Samoa | 1 | Nova Zelândia |
Liga das Nações da UEFA de 2023–24 | 21–28 de Fevereiro de 2024 | Vários | 2 | Espanha Alemanha |
Pré-Olímpico da AFC de 2024 | 24–28 de Fevereiro de 2024 | Vários | 2 | Austrália Japão |
Pré-Olímpico da CAF de 2024 | 1–9 de Abril de 2024 | Vários | 2 | Nigéria Zâmbia |
Total | 12 |
- ↑1 As datas e locais são os dos torneios finais (ou rodada final dos torneios de qualificação); várias etapas de qualificação podem preceder essas partidas.
As datas e locais são os dos torneios finais (ou rodada final dos torneios de qualificação); várias etapas de qualificação podem preceder essas partidas.
Sedes
Ao todo, sete estádios vão receber os torneios de futebol.
- Stade Matmut Atlantique, Bordeaux
- Stade de Lyon, Lyon
- Stade de Marseille, Marseille
- Stade de la Beaujoire, Nantes
- Stade de Nice, Nice
- Parc des Princes, Paris
- Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Formato
As 12 equipes participantes foram divididas em três grupos de quatro equipes. Os dois primeiros colocados de cada um mais as duas melhores equipes entre as terceiro colocadas avançam para as quartas de final, onde foi seguido o sistema eliminatório até a definição das medalhas.
Sorteio
O sorteio foi realizado em 20 de março de 2024 no Edifício Pulse, em Paris.[6] As seleções foram separadas de acordo com as suas classificações no ranking da FIFA.
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
|
|
Arbitragem
Esta é a lista de árbitras e assistentes que atuarão no torneio:[7]
Confederação | Árbitras | Assistentes | Árbitros de vídeo | Árbitras reservas |
---|---|---|---|---|
AFC | KOR Kim Yujeong | AUS Joanna Charaktis KOR Park Misuk | QAT Khamis Al-Marri AUS Kate Jacewicz THA Sivakorn Pu-Udom | KGZ Veronika Bernatskaia |
JPN Yoshimi Yamashita | JPN Naomi Teshirogi JPN Makoto Bozono | |||
CAF | MAR Bouchra Karboubi | MAR Fatiha Jermoumi ZAM Diana Chikotesha | EGY Mahmoud Ashour ALG Lahlou Benbraham | UGA Shamirah Nabadda |
CONCACAF | MEX Katia Garcia | MEX Sandra Ramirez MEX Karen Diaz | NCA Tatiana Guzman MEX Guillermo Pacheco JAM Daneon Parchment | JAM Odette Hamilton |
USA Tori Penso | USA Brooke Mayo USA Kathryn Nesbitt | |||
CONMEBOL | BRA Edina Alves Batista | BRA Neuza Back BRA Fabrini Bevilaqua | CHI Rodrigo Carvajal URU Leodán Gonzalez BRA Daiane Muniz ARG Hector Paletta | URU Anahi Fernandez |
VEN Emikar Calderas | VEN Migdalia Rodriguez COL Mary Blanco | |||
UEFA | SWE Tess Olofsson | SWE Almira Spahic NED Franca Overtoom | CRO Ivan Bebek FRA Jerome Brisard ENG David Coote ESP Carlos del Cerro Grande NED Rob Dieperink ROU Ovidiu Hategan HUN Katalin Kulcsar ITA Paolo Valeri | SRB Jelena Cvetkovic DEN Frida Klarlund |
ENG Rebecca Welch | ENG Emily Carney ITA Francesca Di Monte |
Convocações
O torneio feminino nos Jogos Olímpicos não possui restrição de idade, ou seja, participam as seleções profissionais
Fase de grupos
As equipes participantes foram divididas em três grupos (A, B e C), nos quais as quatro seleções de cada grupo se enfrentarão em apenas um jogo. As duas melhores equipes de cada grupo, juntamente com as duas melhores terceiras colocadas de todos os grupos, se classificarão para a fase eliminatória.
Classificados às quartas de final | |
Classificados às quartas de final como melhores terceiro colocadas |
Grupo A
Pos. |
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Colômbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Nova Zelândia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julho | Canadá | – | Nova Zelândia | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
17:00 | Relatório |
25 de julho | França | – | Colômbia | Stade de Lyon, Lyon |
21:00 | Relatório |
28 de julho | Nova Zelândia | – | Colômbia | Stade de Lyon, Lyon |
17:00 | Relatório |
28 de julho | França | – | Canadá | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
21:00 | Relatório |
31 de julho | Nova Zelândia | – | França | Stade de Lyon, Lyon |
21:00 | Relatório |
31 de julho | Colômbia | – | Canadá | Stade de Nice, Nice |
21:00 | Relatório |
Grupo B
Pos. |
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Austrália | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Zâmbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julho | Alemanha | – | Austrália | Stade de Marseille, Marseille |
19:00 | Relatório |
25 de julho | Estados Unidos | – | Zâmbia | Stade de Nice, Nice |
21:00 | Relatório |
28 de julho | Austrália | – | Zâmbia | Stade de Nice, Nice |
19:00 | Relatório |
28 de julho | Estados Unidos | – | Alemanha | Stade de Marseille, Marseille |
21:00 | Relatório |
31 de julho | Zâmbia | – | Alemanha | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
19:00 | Relatório |
31 de julho | Austrália | – | Estados Unidos | Stade de Marseille, Marseille |
19:00 | Relatório |
Grupo C
Pos. |
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Espanha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Japão | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Nigéria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julho | Espanha | – | Japão | Stade de la Beaujoire, Nantes |
17:00 (UTC+2) | Relatório (FIFA) Soccerway |
25 de julho | Nigéria | – | Brasil | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
19:00 (UTC+2) | Relatório (FIFA) Soccerway |
28 de julho | Brasil | – | Japão | Parc des Princes, Paris |
17:00 (UTC+2) | Relatório (FIFA) Soccerway |
28 de julho | Espanha | – | Nigéria | Stade de la Beaujoire, Nantes |
19:00 (UTC+2) | Relatório (FIFA) Soccerway |
31 de julho | Japão | – | Nigéria | Stade de la Beaujoire, Nantes |
17:00 (UTC+2) | Relatório (FIFA) Soccerway |
31 de julho | Brasil | – | Espanha | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
17:00 (UTC+2) | Relatório (FIFA) Soccerway |
Melhores terceiros colocados
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fase final
Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||
3 de agosto – Lyon | ||||||||||
6 de agosto – Marseille | ||||||||||
3 de agosto – Lyon | ||||||||||
10 de agosto – Paris | ||||||||||
3 de agosto – Paris | ||||||||||
6 de agosto – Lyon | ||||||||||
Disputa pelo bronze | ||||||||||
3 de agosto – Marseille | ||||||||||
9 de agosto – Lyon | ||||||||||
Quartas de final
3 de agosto | 1.° Grupo B | – | 2.° Grupo C | Parc des Princes, Paris |
15:00 | Relatório |
3 de agosto | 1.° Grupo C | – | 3.° Grupo A/B | Stade de Lyon, Lyon |
17:00 | Relatório |
3 de agosto | 2.° Grupo A | – | 2.° Grupo B | Stade de Marseille, Marseille |
19:00 | Relatório |
3 de agosto | 1.° Grupo A | – | 3.° Grupo B/C | Stade de Lyon, Lyon |
21:00 | Relatório |
Semifinais
6 de agosto | Vencedor Jogo 26 | – | Vencedor Jogo 28 | Stade de Lyon, Lyon |
18:00 | Relatório |
6 de agosto | Vencedor Jogo 25 | – | Vencedor Jogo 27 | Stade de Marseille, Marseille |
21:00 | Relatório |
Disputa pelo bronze
9 de agosto | Perdedor Jogo 30 | – | Perdedor Jogo 29 | Stade de Lyon, Lyon |
15:00 | Relatório |
Final
10 de agosto | Vencedor Jogo 30 | – | Vencedor Jogo 29 | Parc des Princes, Paris |
17:00 | Relatório |
Classificação final
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Artilharia
Notas e referências
Notas
Referências
- ↑ https://digitalhub.fifa.com/m/49db2cdaf7e8829/original/Circular-No-1792-information-on-preliminary-competitions_EN.pdf
- ↑ «Competition Schedule for each session of the Olympic Games Paris 2024 revealed». Paris2024.org. Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Paris de 2024. 1 de abril de 2022. Consultado em 21 de março de 2024
- ↑ «Paris 2024 Olympic Competition Schedule by session». Paris2024.org. Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Paris de 2024. 1 de abril de 2022. Consultado em 21 de março de 2024
- ↑ «Match schedules confirmed for Olympic Football Tournaments at Paris 2024». Federação Internacional de Futebol. 28 de julho de 2022. Consultado em 21 de março de 2024
- ↑ «Olympic Football Tournaments: Match Schedule» (PDF). Federação Internacional de Futebol. 28 de julho de 2022. Consultado em 21 de março de 2024
- ↑ «Futebol Feminino nas Olimpíadas: veja como ficaram os grupos». ge. 20 de março de 2024. Consultado em 22 de março de 2024
- ↑ «Match officials appointed for Olympic Football Tournaments Paris 2024» (PDF) (em inglês). FIFA. 3 de abril de 2024. Consultado em 3 de abril de 2024
Ligações externas
- Portal do futebol
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal da França