Coppa Davis 2007
La Coppa Davis 2007 è stata la 96ª edizione del massimo torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 123 nazioni. Nella finale disputata dal 30 novembre al 2 dicembre al Memorial Coliseum di Portland negli Stati Uniti, gli Stati Uniti hanno battuto la Russia 4-1.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2007 World Group.
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia | Austria | Bielorussia |
Belgio | Cile | Croazia | Rep. Ceca |
Francia | Germania | Romania | Russia |
Spagna | Svezia | Svizzera | Stati Uniti |
Tabellone
Primo turno 9-11 febbraio | Quarti di finale 6-8 aprile | Semifinali 21-23 settembre | Finale 30 novembre - 2 dicembre | |||||||||||||||
La Serena, Cile (Terra) | ||||||||||||||||||
1 | Russia | 3 | ||||||||||||||||
Mosca, Russia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Cile | 2 | |||||||||||||||||
1 | Russia | 3 | ||||||||||||||||
Clermont-Ferrand, Francia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
7 | Francia | 2 | ||||||||||||||||
7 | Francia | 4 | ||||||||||||||||
Mosca, Russia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Romania | 1 | |||||||||||||||||
1 | Russia | 3 | ||||||||||||||||
Krefeld, Germania (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||||||
3 | Croazia | 2 | ||||||||||||||||
Ostenda, Belgio (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Germania | 3 | |||||||||||||||||
Germania | 3 | |||||||||||||||||
Liegi, Belgio (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Belgio | 2 | |||||||||||||||||
5 | Australia | 2 | ||||||||||||||||
Portland, Stati Uniti (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Belgio | 3 | |||||||||||||||||
1 | Russia | 1 | ||||||||||||||||
Ostrava, Repubblica Ceca (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 4 | ||||||||||||||||
Rep. Ceca | 1 | |||||||||||||||||
Winston-Salem, Stati Uniti (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 4 | ||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 4 | ||||||||||||||||
Ginevra, Svizzera (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
4 | Spagna | 1 | ||||||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||||||
Göteborg, Svezia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
4 | Spagna | 3 | ||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 4 | ||||||||||||||||
Minsk, Bielorussia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Svezia | 1 | |||||||||||||||||
Svezia | 3 | |||||||||||||||||
Göteborg, Svezia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
8 | Bielorussia | 2 | ||||||||||||||||
Svezia | 4 | |||||||||||||||||
Linz, Austria (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
2 | Argentina | 1 | ||||||||||||||||
Austria | 1 | |||||||||||||||||
2 | Argentina | 4 |
Finale
Stati Uniti 4 | Memorial Coliseum, Portland, Stati Uniti 30 novembre - 2 dicembre 2007 Cemento (indoor) | Russia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2007 World Group Play-offs.
- Date: 21-23 settembre
Città (Superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Belgrado, Serbia (Terra indoor) | Serbia | 4-1 | Australia (2) |
Innsbruck, Austria (Sintetico indoor) | Austria (8) | 4-1 | Brasile |
Lima, Perù (Terra) | Perù | 4-1 | Bielorussia (4) |
Ramat HaSharon, Israele (Cemento)1 | Israele | 3-2 | Cile (5) |
Wimbledon, Gran Bretagna (erba) | Regno Unito | 4-1 | Croazia (1) |
Praga, Repubblica Ceca (Sintetico indoor) | Rep. Ceca (7) | 3-2 | Svizzera |
Osaka, Giappone (Sintetico indoor) | Giappone | 2-3 | Romania (6) |
Bratislava, Slovacchia (Terra indoor) | Slovacchia (3) | 2-3 | Corea del Sud |
1 Giocata il 20, 21 e 23 settembre, a causa dello Yom Kippur che si è celebrato il 22.
- Gran Bretagna, Israele, Perù, Serbia e Corea del Sud promosse al Gruppo Mondiale della Coppa Davis 2008.
- Austria, Repubblica Ceca e Romania rimangono nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 2008.
- Brasile (Am), Giappone (AO) e Slovacchia (EA) rimangono nel Gruppo I della Coppa Davis 2008.
- Australia (AO), Bielorussia (EA), Cile (Am), Croazia (EA) e Svizzera (EA) retrocesse nel Gruppo I della Coppa Davis 2008.
Zona Americana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2007 Zona Americana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Brasile — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Canada
- Colombia
- Messico
- Perù — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Venezuela — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2008
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Antille Olandesi
- Cuba — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Ecuador
- El Salvador
- Giamaica — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Paraguay
- Rep. Dominicana
- Uruguay — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2008
Gruppo III
- Squadre partecipanti
- Bahamas — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Barbados
- Bolivia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Costa Rica — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008
- Guatemala
- Haiti — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008
- Panama
- Porto Rico
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Aruba — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Honduras — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Isole Vergini Americane
- Trinidad e Tobago
- Bermuda (ritirata)
- Caraibi dell'Est (ritirata)
- Saint Lucia (ritirata)
Zona Asia/Oceania
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2007 Zona Asia/Oceania.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Cina — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Corea del Sud — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Giappone — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- India
- Kazakistan
- Taipei Cinese
- Thailandia
- Uzbekistan
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Filippine — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2008
- Hong Kong
- Indonesia
- Iran — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Kuwait
- Nuova Zelanda
- Oceania Pacifica
- Pakistan — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2008
Gruppo III
- Squadre partecipanti
- Arabia Saudita — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008
- Emirati Arabi Uniti
- Libano — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Malaysia
- Oman — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Singapore — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008
- Sri Lanka
- Vietnam
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Bahrein
- Bangladesh
- Birmania
- Brunei
- Giordania
- Iraq
- Qatar
- Siria — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Tagikistan — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Turkmenistan
Zona Europea/Africana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2007 Zona Europea/Africana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Georgia
- Israele — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Italia
- Lussemburgo — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Macedonia del Nord
- Paesi Bassi
- Portogallo — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Regno Unito — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Serbia — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Slovacchia — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Algeria
- Bulgaria — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Cipro
- Danimarca
- Estonia — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Finlandia
- Grecia
- Lettonia - promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2008
- Marocco
- Monaco
- Nigeria — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Norvegia — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Polonia - promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2008
- Slovenia
- Ucraina
- Ungheria
Gruppo III
Girone 1
- Squadre partecipanti
- Bosnia ed Erzegovina
- Egitto — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Irlanda — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Islanda — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008
- Lituania
- Moldavia
- San Marino — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008
- Turchia
Girone 2
- Squadre partecipanti
- Costa d'Avorio
- Ghana
- Madagascar
- Mauritius — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008
- Namibia — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008
- Sudafrica — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Tunisia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2008
- Zimbabwe
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Andorra — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Armenia — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Botswana — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Montenegro — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008
- Ruanda
- Azerbaigian (ritirata)
- Gabon (ritirata)
- Libia (ritirata)
- Malta (ritirata)
- Senegal (ritirata)
- Uganda (ritirata)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Davis 2007
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su itftennis.com. URL consultato il 25 aprile 2007 (archiviato dall'url originale il 14 giugno 2007).
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
ATP Masters Series | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Roma · Amburgo · Montreal · Cincinnati · Madrid · Parigi |
ATP International Series Gold | Rotterdam · Memphis · Acapulco · Dubai · Barcelona · Stoccarda · Kitzbühel · Tokyo · Vienna |
ATP International Series | Adelaide · Chennai · Doha · Auckland · Sydney · Viña del Mar · Costa do Sauípe · Delray Beach · Marsiglia · Buenos Aires · San Jose · Zagabria · Las Vegas · Valencia · Houston · Estoril · Monaco di Baviera · Casablanca · Pörtschach · Halle · Queen's · 's-Hertogenbosch · Nottingham · Gstaad · Båstad · Newport · Indianapolis · Amersfoort · Umago · Los Angeles · Washington · Sopot · New Haven · Bucharest · Pechino · Bangkok · Mumbai · Metz · Mosca · Stoccolma · Basilea · Lione · San Pietroburgo |
Tornei di fine anno | Shanghai |
Eventi a squadre | Coppa Davis · World Team Cup · Hopman Cup |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis