Coppa Davis 2010
Coppa Davis 2010 | |
---|---|
Competizione | Coppa Davis |
Sport | Tennis |
Edizione | 99ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 5 marzo 2010 - 5 dicembre 2010 |
Partecipanti | 125 |
Risultati | |
Vincitore | Serbia (1º titolo) |
Secondo | Francia |
Terzo | Rep. Ceca Argentina |
Statistiche | |
Incontri disputati | 198 |
Cronologia della competizione | |
2009 2011 | |
Manuale |
La Coppa Davis 2010 è stata la 99ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre presero parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali. La Serbia vinse in tale occasione il suo primo trofeo battendo in finale la Francia.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Gruppo Mondiale.
Squadre partecipanti
Tabellone
Primo turno 5–7 marzo | Quarti di finale 9–11 luglio | Semifinali 17–19 settembre | Finale 3–5 dicembre | |||||||||||||||
Logroño, Spagna (terra) | ||||||||||||||||||
1 | Spagna | 4 | ||||||||||||||||
Clermont-Ferrand, Francia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 1 | |||||||||||||||||
1 | Spagna | 0 | ||||||||||||||||
Tolone, Francia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||||||
Lione, Francia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
8 | Germania | 1 | ||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
5 | Argentina | 0 | ||||||||||||||||
4 | Russia | 3 | ||||||||||||||||
Mosca, Russia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
India | 2 | |||||||||||||||||
4 | Russia | 2 | ||||||||||||||||
Stoccolma, Svezia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
5 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
Svezia | 2 | |||||||||||||||||
Belgrado, Serbia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
5 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||||||
Varaždin, Croazia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||||||
6 | Croazia | 5 | ||||||||||||||||
Spalato, Croazia (sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Ecuador | 0 | |||||||||||||||||
6 | Croazia | 1 | ||||||||||||||||
Belgrado, Serbia (terra indoor) | ||||||||||||||||||
Serbia | 4 | |||||||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||||||
Belgrado, Serbia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
3 | Stati Uniti | 2 | ||||||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||||||
Coquimbo, Cile (terra) 6-8 marzo | ||||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 2 | ||||||||||||||||
Cile | 4 | |||||||||||||||||
Coquimbo, Cile (terra rossa) | ||||||||||||||||||
7 | Israele | 1 | ||||||||||||||||
Cile | 1 | |||||||||||||||||
Bree, Belgio (terra indoor) | ||||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 4 | ||||||||||||||||
Belgio | 1 | |||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 4 |
Finale
Serbia 3 | Beogradska Arena, Belgrado, Serbia 3-5 dicembre 2010 Cemento (indoor) | Francia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Spareggi Gruppo Mondiale.
- Data: 17-19 settembre
Le otto squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le otto vincenti i gruppi zonali (2 dalla zona Americana, 2 dalla zona Asia/Oceania, 4 dalla zona Euro-Africana) partecipano agli spareggi. Le vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale l'anno successivo.
Sede (superficie) | Squadra in casa | Risultato | Squadra fuori casa |
---|---|---|---|
Bogotà, Colombia (terra rossa) | Colombia | 1–3 | Stati Uniti(4) |
Tel Aviv, Israele (cemento indoor) | Israele(6) | 2–3 | Austria |
Stoccarda, Germania (terra rossa) | Germania(8) | 5–0 | Sudafrica |
Linköping, Svezia (cemento indoor) | Svezia(9) | 3–2 | Italia |
Chennai, India (cemento) | India(13) | 3–2 | Brasile |
Cairns, Australia (cemento) | Australia(14) | 2–3 | Belgio |
Astana, Kazakistan (cemento indoor) | Kazakistan | 5–0 | Svizzera(15) |
Bucarest, Romania (terra rossa) | Romania | 5–0 | Ecuador(16) |
- Stati Uniti, Austria, Germania, Svezia, India, Belgio, Kazakistan e Romania alla Coppa Davis 2011.
- Colombia, Israele, Sudafrica, Italia, Brasile, Australia, Svizzera ed Ecuador ai gruppi zonali 2011.
Zona Americana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Americana Gruppo I.
Altre:
Tabellone
Play-off 2º turno 17-19 settembre | Play-off 1º turno 9-11 luglio | 1º turno 5-7 marzo | 2º turno 7-9 maggio | |||||||||||||||||
1 | Brasile | |||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
bye | 1 | Brasile | 5 | |||||||||||||||||
Rep. Dominicana | Santo Domingo, Repubblica Dominicana (cemento) | Uruguay | 0 | |||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 1 | |||||||||||||||||||
Uruguay | 4 | |||||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 0 | |||||||||||||||||||
Canada | 5 | |||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
Canada | Bogotà, Colombia (terra) | |||||||||||||||||||
Canada | Canada | 1 | ||||||||||||||||||
bye | 2 | Colombia | 4 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Colombia | |||||||||||||||||||
Repubblica Dominicana retrocessa al Group II della Coppa Davis 2011. | Brasile e Colombia ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Americana Gruppo II.
Tabellone
Play-off 9-11 luglio | 1º turno 5-7 marzo | 2º turno 9-11 luglio | 3º turno 17-19 settembre | |||||||||||||||||
Lima, Perù (terra) | ||||||||||||||||||||
1 | Perù | 5 | ||||||||||||||||||
Cochabamba, Bolivia (terra) | El Salvador | 0 | Maracaibo, Venezuela (plexipave) | |||||||||||||||||
El Salvador | 4 | 1 | Perù | 1 | ||||||||||||||||
Bolivia | 1 | La Paz, Bolivia (terra) | 4 | Venezuela | 3 | |||||||||||||||
4 | Venezuela | 4 | ||||||||||||||||||
Bolivia | 1 | |||||||||||||||||||
Venezuela | 1 | |||||||||||||||||||
Lambaré, Paraguay (terra) | Messico | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Paraguay | 4 | ||||||||||||||||||
Città del Guatemala, Guatemala (cemento) | Antille Olandesi | 1 | Encarnación, Paraguay (terra) | |||||||||||||||||
Antille Olandesi | 3 | 3 | Paraguay | 1 | ||||||||||||||||
Guatemala | 2 | Città del Messico, Messico (terra) | 2 | Messico | 4 | |||||||||||||||
2 | Messico | 5 | ||||||||||||||||||
Guatemala | 0 | |||||||||||||||||||
Bolivia e Guatemala retrocesse al Group III della Coppa Davis 2011. | Messico promossa al Group I della Coppa Davis 2011. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Americana Gruppo III.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Haiti Porto Rico | |
3. | Bahamas Giamaica | |
5. | Costa Rica | |
6. | Aruba | |
7. | Bermuda |
Gruppo IV
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Americana Gruppo IV.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Barbados | |
2. | Honduras | |
3. | Panama | |
4. | Trinidad e Tobago | |
5. | Isole Vergini Americane |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo I.
Teste di Serie:
Altre:
Tabellone
Play-off 2º turno 17-19 settembre | Play-off 1º turno 9-11 luglio | 1º turno 5-7 marzo | 2º turno 7-9 maggio | |||||||||||||||||
Melbourne, Australia (cemento) | ||||||||||||||||||||
1 | Australia | 5 | ||||||||||||||||||
Taiwan | Taipei Cinese | 0 | Australia | |||||||||||||||||
Taipei Cinese | 4 | 1 | Australia | 5 | ||||||||||||||||
Filippine | 1 | Osaka, Giappone (erba indoor) | 4 | Giappone | 0 | |||||||||||||||
4 | Giappone | 5 | ||||||||||||||||||
Filippine | 0 | |||||||||||||||||||
Filippine | 3 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 2 | Guangdong, Cina (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Cina | 3 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 3 | Uzbekistan | 2 | Cina | ||||||||||||||||
3 | Uzbekistan | 3 | Cina | 1 | ||||||||||||||||
2 | Corea del Sud | 2 | Astana, Kazakistan (terra indoor) | Kazakistan | 4 | |||||||||||||||
Kazakistan | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Corea del Sud | 0 | ||||||||||||||||||
Corea del Sud retrocessa al Group II della Coppa Davis 2011. | Australia e Kazakistan ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo II.
Teste di Serie:
Tabellone
Play-off 9-11 luglio | 1º turno 5-7 marzo | 2º turno 9-11 luglio | 3º turno 17-19 settembre | |||||||||||||||||
Nonthaburi, Thailandia (cemento) | ||||||||||||||||||||
1 | Thailandia | 5 | ||||||||||||||||||
Malaysia | C. del Pacifico | 0 | Indonesia | |||||||||||||||||
C. del Pacifico | 4 | 1 | Thailandia | 4 | ||||||||||||||||
Malaysia | 1 | Kuala Lumpur, Malaysia (cemento indoor) | 3 | Indonesia | 1 | |||||||||||||||
3 | Indonesia | 5 | ||||||||||||||||||
Malaysia | 0 | |||||||||||||||||||
Thailandia | 2 | |||||||||||||||||||
Hong Kong, Hong Kong (cemento) | Nuova Zelanda | 3 | ||||||||||||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||||||||||||
Sri Lanka | 4 | Pakistan | 3 | Pakistan | ||||||||||||||||
Hong Kong | 3 | 4 | Pakistan | 2 | ||||||||||||||||
Sri Lanka | 2 | Colombo, Sri Lanka (terra) | 2 | Nuova Zelanda | 3 | |||||||||||||||
Sri Lanka | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Nuova Zelanda | 3 | ||||||||||||||||||
Malesia e Sri Lanka retrocesse al Group III della Coppa Davis 2011. | Nuova Zelanda promossa al Group I della Coppa Davis 2011. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo III.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Siria | |
2. | Iran | |
3. | Vietnam | |
4. | Libano | |
5. | Kuwait | |
6. | Oman | |
7. | Bangladesh |
Gruppo IV
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo IV.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Emirati Arabi Uniti | |
2. | Birmania | |
3. | Giordania | |
4. | Singapore | |
5. | Bahrein | |
6. | Turkmenistan | |
7. | Qatar | |
8. | Iraq | |
9. | Yemen |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo I.
Teste di Serie:
Tabellone
Play-off 2º turno 17-19 settembre | Play-off 1º turno 9-11 luglio | 1º turno 5-7 marzo | 2º turno 7-9 maggio | |||||||||||||||||
1 | Austria | |||||||||||||||||||
bye | Bad Gleichenberg, Austria (cemento indoor) (5-7 mar) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Austria | 3 | |||||||||||||||||
Slovacchia | Slovacchia | 2 | ||||||||||||||||||
Slovacchia | ||||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
Slovacchia | 4 | |||||||||||||||||||
Bielorussia | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Paesi Bassi | |||||||||||||||||||
bye | Zoetermeer, Paesi Bassi (cemento indoor) | |||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 4 | 3 | Paesi Bassi | 1 | ||||||||||||||||
Bielorussia | 1 | Castellaneta, Italia (terra) | Italia | 4 | ||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||||
Bielorussia | 0 | |||||||||||||||||||
Sopot, Polonia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||||
Finlandia | 3 | |||||||||||||||||||
Polonia | 2 | Pretoria, Sudafrica (cemento outdoor) | ||||||||||||||||||
Polonia | Finlandia | 0 | ||||||||||||||||||
bye | 4 | Sudafrica | 5 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
4 | Sudafrica | |||||||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||||
Lettonia | 2 | Dnipropetrovsk, Ucraina (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Ucraina | 4 | |||||||||||||||||||
Lettonia | 1 | Bucarest, Romania (Terra rossa outdoor) | ||||||||||||||||||
Lettonia | Ucraina | 1 | ||||||||||||||||||
bye | 2 | Romania | 3 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Romania | |||||||||||||||||||
Bielorussia e Lettonia retrocesse al Group II della Coppa Davis 2011 | Austria, Italia, Sudafrica, e Romania ammesse ai World Group Play-offs. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo II.
Teste di Serie:
- Regno Unito
- Macedonia del Nord
- Monaco
- Cipro
- Portogallo
- Slovenia
- Irlanda
- Ungheria
Tabellone
Play-off 9-11 luglio | 1º turno 5-7 marzo | 2º turno 9-11 luglio | 3º turno 17-19 settembre | |||||||||||||||||
Vilnius, Lituania (cemento indoor) | ||||||||||||||||||||
Lituania | 3 | |||||||||||||||||||
Eastbourne, Inghilterra (erba outdoor) | 1 | Regno Unito | 2 | Dublino, Irlanda (erba indoor) | ||||||||||||||||
1 | Regno Unito | 5 | Lituania | 3 | ||||||||||||||||
Turchia | 0 | Dublino, Irlanda (erba indoor) | 7 | Irlanda | 2 | |||||||||||||||
7 | Irlanda | 4 | ||||||||||||||||||
Turchia | 1 | |||||||||||||||||||
Lituania | 2 | |||||||||||||||||||
Sofia, Bulgaria (cemento indoor) | Slovenia | 3 | ||||||||||||||||||
Bulgaria | 3 | |||||||||||||||||||
Principato di Monaco (terra rossa outdoor) | 3 | Monaco | 2 | Otočec, Slovenia (terra rossa outdoor) | ||||||||||||||||
3 | Monaco | 5 | Bulgaria | 0 | ||||||||||||||||
Norvegia | 0 | Oslo, Norvegia (cemento indoor) | 6 | Slovenia | 5 | |||||||||||||||
Norvegia | 0 | |||||||||||||||||||
6 | Slovenia | 5 | ||||||||||||||||||
Maia, Portogallo (terra indoor) | ||||||||||||||||||||
5 | Portogallo | 4 | ||||||||||||||||||
Il Cairo, Egitto (terra outdoor) | Danimarca | 1 | Cruz Quebrada, Portogallo (terra rossa outdoor) | |||||||||||||||||
Danimarca | 5 | 5 | Portogallo | 5 | ||||||||||||||||
Egitto | 0 | Limassol, Cipro (cemento indoor) | 4 | Cipro | 0 | |||||||||||||||
4 | Cipro | 3 | ||||||||||||||||||
Egitto | 2 | |||||||||||||||||||
Portogallo | 3 | |||||||||||||||||||
Tallinn, Estonia (cemento indoor) | Bosnia ed Erzegovina | 2 | ||||||||||||||||||
Estonia | 4 | |||||||||||||||||||
Gödöllő, Ungheria (terra outdoor) | 8 | Ungheria | 1 | Tallinn, Estonia (erba indoor) | ||||||||||||||||
8 | Ungheria | 4 | Estonia | 2 | ||||||||||||||||
2 | Macedonia del Nord | 1 | Veles, Macedonia (terra indoor) | Bosnia ed Erzegovina | 3 | |||||||||||||||
2 | Macedonia del Nord | 2 | ||||||||||||||||||
Bosnia ed Erzegovina | 3 | |||||||||||||||||||
Turchia, Norvegia, Egitto, e Macedonia retrocesse al Group III della Coppa Davis 2011. | Slovenia e Portogallo promosse al Group I della Coppa Davis 2011. |
Gruppo III Europa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Grecia Lussemburgo | |
3. | Georgia Moldavia | |
5. | Montenegro | |
6. | Malta | |
7. | Armenia | |
8. | Andorra | |
9. | Islanda | |
10. | San Marino | |
11. | Albania |
Gruppo III Africa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Marocco Tunisia | |
3. | Algeria Madagascar | |
5. | Nigeria Zimbabwe | |
7. | Benin Costa d'Avorio | |
9. | Ghana Kenya | |
11. | Ruanda Botswana | |
13. | Camerun | |
14. | Rep. del Congo |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Davis 2010
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Belgio · Cile · Croazia · Ecuador · Francia · Germania · India Israele · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Svezia · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Americhe · Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Tournament of Champions Bali · Sony Ericsson WTA Tour Championships Doha · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup · World Team Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Giochi centramericani e caraibici · Giochi del Commonwealth · Giochi Sudamericani · Giochi olimpici giovanili estivi |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP World Tour Masters 1000 | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Roma · Madrid · Toronto · Cincinnati · Shanghai · Parigi |
ATP World Tour 500 series | Rotterdam · Memphis · Acapulco · Dubai · Barcellona · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo - Basilea · Valencia |
ATP World Tour 250 series | Doha · Chennai · Brisbane · Sydney · Auckland · Santiago · Zagabria · Johannesburg · Costa do Sauípe · San José · Marsiglia · Buenos Aires · Delray Beach · Houston · Casablanca · Estoril · Belgrado · Monaco · Nizza · Halle · Londra · 's-Hertogenbosch · Eastbourne · Newport · Båstad · Stoccarda · Atlanta · Los Angeles · Gstaad · Umago · New Haven · Metz · Bucarest · Bangkok · Kuala Lumpur · Stoccolma · Mosca · Montpellier · Vienna · San Pietroburgo |
Tornei di fine anno | Londra |
Eventi a squadre | Coppa Davis · World Team Cup · Hopman Cup |
Tornei di esibizione | Abu Dhabi |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis