Kypello Ellados 2013-2014
Kypello Ellados 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 72ª |
Date | 14 settembre 2013 - 26 aprile 2014 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 46 |
Risultati | |
Vincitore | Panathīnaïkos (18º titolo) |
Secondo | PAOK |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Marcus Berg (7) |
Incontri disputati | 53 |
Gol segnati | 142 (2,68 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2013-2014 è stata la 72ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 14 settembre 2013 ed è terminata il 26 aprile 2014. Il Panathinaikos ha vinto il trofeo per la diciottesima volta, battendo in finale il PAOK.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 settembre 2013 | ||
Īraklīs Psachna | 2 – 1 (dts) | Panaigialeios |
Apollōn Kalamarias | 3 – 0[1] | Zakynthos |
Olympiakos Volos | 2 – 0 | Panachaïkī |
15 settembre 2013 | ||
Fōkikos | 2 – 1 (dts) | Acharnaïkos |
Vyzas | 1 – 2 | AO Chania |
Asteras Magoula | 2 – 1 | Episkopī |
Tyrnavos | 1 – 1 (3-4 dcr) | Īraklīs |
Anagennīsī Giannitsa | 2 – 3 (dts) | Aiginiakos |
Ethnikos Gazoros | 1 – 2 | Nikī Volo |
Anagennīsī Karditsa | 3 – 2 | Kavala |
Pierikos | 3 – 0 | Vataniakos |
Glyfada | 0 – 1 | Kallithea |
18 settembre 2013 | ||
Panīleiakos | 1 – 2 | Fostiras |
Kerkyra | 2 – 2 (6-5 dcr) | Doxa Dramas |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
25-26 settembre 2013 / 30-31 ottobre 2013 | ||||
PAS Giannina | 0 - 1 | Aiginiakos | 0 - 0 | 0 - 1 |
Nikī Volo | 3 - 3 (4-1 dcr) | Panthrakikos | 2 - 1 | 1 - 2 |
Asteras Magoula | 4 - 4 (gfc) | Levadeiakos | 2 - 1 | 2 - 3 |
Īraklīs Psachna | 4 - 3 | GAS Veria | 3 - 1 | 1 - 2 |
Olympiakos | 10 - 4 | Fōkikos | 5 - 1 | 5 - 3 |
Asteras Tripolīs | 1 - 0 | AO Chania | 0 - 0 | 1 - 0 |
Paniōnios | 3 - 1 | Apollōn Kalamarias | 3 - 1 | 0 - 0 |
Panathīnaïkos | 3 - 1 | Ergotelīs | 2 - 1 | 1 - 0 |
Pierikos | 3 - 4 | Kallonī | 1 - 2 | 2 - 2 |
Kerkyra | 0 - 2 | Panaitōlikos | 0 - 1 | 0 - 1 |
Kallithea | 1 - 2 | OFI Creta | 0 - 1 | 1 - 1 |
Īraklīs | 3 - 2 | Skoda Xanthī | 1 - 0 | 2 - 2 |
Olympiakos Volos | 1 - 0 | Arīs Salonicco | 1 - 0 | 0 - 0 |
Fostiras | 0 - 8 | Atromītos | 0 - 1 | 0 - 7 |
Platanias | 2 - 3 | Apollōn Smyrnīs | 1 - 1 | 1 - 2 |
PAOK | 4 - 0 | Anagennīsī Karditsa | 3 - 0 | 1 - 0 |
Terzo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
4-5 dicembre 2013 / 15-16 gennaio 2014 | ||||
OFI Creta | 2 - 1 | Kallonī | 0 - 1 | 2 - 0 (dts) |
Panaitōlikos | 0 - 4 | Atromītos | 0 - 2 | 0 - 2 |
Apollōn Smyrnīs | 3 - 2 | Nikī Volo | 3 - 1 | 0 - 1 |
Panathīnaïkos | 4 - 0 | Īraklīs Psachna | 3 - 0 | 1 - 0 |
8-9 gennaio 2014 / 22-23 gennaio 2014 | ||||
Aiginiakos | 1 - 3 | Paniōnios | 1 - 0 | 0 - 3 |
Olympiakos | 5 - 0 | Asteras Tripolīs | 4 - 0 | 1 - 0 |
Olympiakos Volos | 4 - 1 | Asteras Magoula | 2 - 0 | 2 - 1 |
Īraklīs | 1 - 6 | PAOK | 0 - 1 | 1 - 5 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
29-30 gennaio 2014 / 12-13 febbraio 2014 | ||||
OFI Creta | 4 - 1 | Paniōnios | 2 - 0 | 2 - 1 |
Panathīnaïkos | 4 - 1 | Olympiakos Volos | 4 - 0 | 0 - 1 |
Olympiakos | 1 - 1 (gfc) | Atromītos | 0 - 0 | 1 - 1 |
PAOK | 6 - 0 | Apollōn Smyrnīs | 3 - 0 | 3 - 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
19 marzo 2014 / 16 aprile 2014 | ||||
OFI Creta | 1 - 3 | Panathīnaïkos | 1 - 0 | 0 - 3 (dts) |
2 aprile 2014 / 16 aprile 2014 | ||||
Olympiakos | 2 - 2 (gfc) | PAOK | 2 - 1 | 0 - 1 |
Finale
Atene 26 aprile 2014, ore 20:00 UTC+2 | PAOK | 1 – 4 referto | Panathīnaïkos | Olympiakó Stádio Spyros Louis (44.356 spett.)
| |||||||||||||||
|
Tabellone finale
Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Kallithea | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
OFI Creta | 1 | 1 | 2 | OFI Creta (dts) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Pierikos | 1 | 2 | 3 | Kallonī | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kallonī | 2 | 2 | 4 | OFI Creta | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
PAS Giannina | 0 | 0 | 0 | Paniōnios | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Aiginiakos | 0 | 1 | 1 | Aiginiakos | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Paniōnios | 3 | 0 | 3 | Paniōnios | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Apollōn Kalamarias | 1 | 0 | 1 | OFI Creta | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Panathīnaïkos | 2 | 1 | 3 | Panathīnaïkos (dts) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ergotelīs | 1 | 0 | 1 | Panathīnaïkos | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Īraklīs Psachna | 3 | 1 | 4 | Īraklīs Psachna | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
GAS Veria | 1 | 2 | 3 | Panathīnaïkos | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Olympiakos Volos | 1 | 0 | 1 | Olympiakos Volos | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Arīs Salonicco | 0 | 0 | 0 | Olympiakos Volos | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Asteras Magoula (gfc) | 2 | 2 | 4 | Asteras Magoula | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Levadeiakos | 1 | 3 | 4 | Panathīnaïkos | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Olympiakos | 5 | 5 | 10 | PAOK | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Fōkikos | 1 | 3 | 4 | Olympiakos | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Asteras Tripolīs | 0 | 1 | 1 | Asteras Tripolīs | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
AO Chania | 0 | 0 | 0 | Olympiakos (gfc) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kerkyra | 0 | 0 | 0 | Atromītos | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Panaitōlikos | 1 | 1 | 2 | Panaitōlikos | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Fostiras | 0 | 0 | 0 | Atromītos | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Atromītos | 1 | 7 | 8 | Olympiakos | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Īraklīs | 1 | 2 | 3 | PAOK (gfc) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Skoda Xanthī | 0 | 2 | 2 | Īraklīs | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
PAOK | 3 | 1 | 4 | PAOK | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Anagennīsī Karditsa | 0 | 0 | 0 | PAOK | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Platanias | 1 | 1 | 2 | Apollōn Smyrnīs | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Apollōn Smyrnīs | 1 | 2 | 3 | Apollōn Smyrnīs | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Nikī Volo (dtr) | 2 | 1 | 3 (4) | Nikī Volo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Panthrakikos | 1 | 2 | 3 (1) |
Note
- ^ A tavolino
Collegamenti esterni
- Scheda su soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio