Prva hrvatska nogometna liga 2013-2014
Prva HNL 2013-2014 MAXtv Prva HNL 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | 1. HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 12 luglio 2013 al 17 maggio 2014 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Zagabria (16º titolo) |
Retrocessioni | Hrvatski Dragovoljac |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Duje Čop (22) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 514 (2,86 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva hrvatska nogometna liga 2013-2014, conosciuta anche come MAXtv Prva HNL 2013-2014 per motivi di sponsorizzazione, è stata la ventitreesima edizione della massima serie del campionato di calcio croato, disputata tra il 12 luglio 2013 e il 17 maggio 2014, e conclusa con la vittoria della Dinamo Zagabria, al suo sedicesimo titolo (ventesimo in totale).
Capocannoniere del torneo fu Duje Čop (Dinamo), con 22 reti.
Novità
Rispetto alla stagione 2012-2013, il numero di squadre partecipanti è stato ridotto da 12 a 10. Sono retrocesse Inter Zaprešić, Cibalia Vinkovci e NK Zagreb, mentre dalla Druga HNL è stato promosso l'Hrvatski Dragovoljac.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un doppio girone di andata e ritorno per un totale di 36 giornate.
La squadra campione di Croazia si qualifica per il secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2014-2015.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto si qualifica per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2014-2015.
La penultima classificata disputa uno spareggio con la seconda in Druga HNL 2013-14. L'ultima classificata retrocede direttamente in Druga HNL 2014-15.
Squadre
Squadra[1] | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
GNK Dinamo | Zagabria | Stadio Maksimir | Campione |
NK Lokomotiva | Zagabria | ŠRC Hitrec-Kacijan[2] | 2º |
Stadio Maksimir | |||
HNK Rijeka | Fiume | Stadio Cantrida | 3º |
HNK Hajduk | Spalato | Stadio di Poljud | 4º |
Radnički NK Split | Spalato | Stadio Park Mladeži | 5º |
NK Istra 1961 | Pola | Stadio Aldo Drosina | 6º |
NK Osijek | Osijek | Stadio Gradski vrt | 7º |
NK Slaven Belupo | Koprivnica | Stadio municipale Ivan Kušek-Apaš | 8º |
NK Zadar | Zara | Stadio Stanovi | 9º |
NK Hrvatski Dragovoljac | Zagabria | NŠC Stjepan Spajić | 1º in 2. HNL |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Zagabria | 84 | 36 | 26 | 6 | 4 | 81 | 26 | +55 | |
2. | Rijeka | 73 | 36 | 21 | 10 | 5 | 72 | 35 | +37 | |
3. | Hajduk Spalato | 62 | 36 | 17 | 11 | 8 | 58 | 42 | +16 | |
4. | RNK Spalato[3] | 52 | 36 | 14 | 10 | 12 | 41 | 41 | 0 | |
5. | Lokomotiva Zagabria | 52 | 36 | 15 | 7 | 14 | 57 | 59 | -2 | |
6. | Istria 1961 | 44 | 36 | 12 | 8 | 16 | 45 | 56 | -11 | |
7. | Zara | 35 | 36 | 10 | 5 | 21 | 35 | 67 | -32 | |
8. | Osijek | 33 | 36 | 8 | 9 | 19 | 38 | 62 | -24 | |
9. | Slaven Belupo | 32 | 36 | 7 | 11 | 18 | 46 | 65 | -19 | |
10. | Hrvatski Dragovoljac | 30 | 36 | 7 | 9 | 20 | 41 | 61 | -20 |
Legenda:
- Campione di Croazia e ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015.
- Ammessa alla UEFA Europa League 2014-2015.
- Ammessa allo spareggio.
- Retrocessa in 2. HNL 2014-2015.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
DZa | HSp | HDr | Ist | LZa | Osi | Rij | RNK | SBe | Zad | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Zagabria | –––– | 2-2 1-0 | 4-1 5-0 | 3-1 6-0 | 2-1 2-1 | 3-1 4-1 | 1-0 4-0 | 1-0 2-1 | 1-0 3-0 | 3-0 3-1 |
Hajduk Spalato | 2-0 0-2 | –––– | 2-1 2-1 | 2-0 0-1 | 3-1 2-2 | 1-1 4-2 | 1-1 2-2 | 0-0 1-0 | 1-0 3-0 | 1-0 3-1 |
Hrvatski Dragovoljac | 1-1 0-1 | 1-2 4-1 | –––– | 0-1 1-2 | 0-2 1-3 | 1-0 2-0 | 0-2 0-2 | 2-2 3-2 | 0-0 3-3 | 0-2 2-1 |
Istra 1961 | 1-3 2-1 | 1-0 1-1 | 2-1 1-2 | –––– | 1-2 2-4 | 1-1 0-0 | 2-3 0-1 | 1-1 2-0 | 1-1 3-3 | 0-1 0-2 |
Lokomotiva Zagabria | 0-3 1-1 | 1-3 0-2 | 2-1 2-1 | 2-1 3-2 | –––– | 5-0 1-2 | 0-2 1-5 | 1-1 0-0 | 1-0 2-1 | 2-0 1-3 |
Osijek | 0-1 3-2 | 1-0 1-1 | 1-1 1-1 | 1-3 0-1 | 1-2 1-1 | –––– | 1-3 2-0 | 0-0 3-1 | 2-1 4-1 | 0-0 4-0 |
Rijeka | 0-0 2-2 | 1-1 4-1 | 2-0 3-1 | 3-0 3-3 | 1-1 3-2 | 5-1 1-0 | –––– | 1-1 4-1 | 2-2 2-0 | 3-0 3-0 |
RNK Spalato | 1-0 0-3 | 0-3 1-2 | 1-0 2-1 | 0-1 2-0 | 3-0 1-1 | 4-0 1-0 | 1-0 2-2 | –––– | 2-1 0-0 | 1-3 3-1 |
Slaven Belupo | 1-3 1-6 | 3-3 3-0 | 2-2 1-1 | 2-2 0-2 | 3-2 2-1 | 2-0 2-1 | 0-1 0-3 | 1-2 1-2 | –––– | 1-1 5-1 |
Zadar | 0-0 1-2 | 1-5 1-1 | 1-1 0-4 | 0-4 1-0 | 0-2 3-4 | 3-1 3-1 | 1-2 1-0 | 0-1 0-1 | 0-2 2-1 | –––– |
Calendario 1-18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Calendario 19-36
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spareggio
Lo Slaven Belupo (9º in Prva liga) affronta in uno spareggio con andata e ritorno il Cibalia (2º in Druga liga).
Vinkovci 25 maggio 2014 Andata | Cibalia | 2 – 2 referto | Slaven Belupo | Stadio HNK Cibalia (2 500 spett.)
| ||||||
|
Koprivnica 29 maggio 2014 Ritorno | Slaven Belupo | 2 – 1 referto | Cibalia | Gradski Stadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
- Slaven Belupo rimane in Prva Liga, Cibalia in Druga.
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
22 | Duje Čop | Dinamo Zagabria | ||
18 | Andrej Kramarić | Rijeka | ||
16 | El Arbi Hillel Soudani | Dinamo Zagabria | ||
15 | Leon Benko | Rijeka | ||
14 | Ivan Krstanović | Rijeka | ||
13 | Júnior Fernándes | Dinamo Zagabria | ||
12 | Ante Budimir | Lokomotiva Zagabria | ||
12 | Anton Maglica | Hajduk Spalato | ||
11 | Mario Pašalić | Hajduk Spalato | ||
10 | Stipe Bačelić-Grgić | Hrvatski Dragovoljac | ||
9 | Mate Bilić | RNK Spalato | ||
9 | Dejan Radonjić | Istria 1961 | ||
8 | Slavko Blagojević | Istria 1961 | ||
8 | Josip Ivančić | Zara | ||
8 | Davor Vugrinec | Slaven Belupo | ||
7 | Marko Pjaca | Lokomotiva Zagabria |
Fonte: hrnogomet.com e hns-cff.hr Archiviato il 20 settembre 2018 in Internet Archive.
Squadra campione
- Allenatori: Krunoslav Jurčić
|
|
Fonte: worldfootball.net
Note
- ^ Denominazioni prese da webalice.it Archiviato il 5 marzo 2016 in Internet Archive..
- ^ Stadio senza i requisiti per la Prva liga.
- ^ RNK Spalato 4º grazie agli scontri diretti a favore nei confronti della Lokomotiva.
- ^ A tavolino: la partita è stata sospesa all'85º minuto sull'1-0 per la Dinamo a causa dei cori omofobi e xenofobi da parte dei tifosi dell'Hajduk (fonte: Navijači Hajduka krivi za prekid: Dinamu upisana pobjeda 3:0).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale su prva-hnl.hr
- Prva HNL su UEFA.com
- Stagioni 2011-2020 su webalice.it
- Risultati su prva-hnl.hr
- Scheda su RSSSF.com
V · D · M | |
---|---|
Regno di Croazia e Slavonia | 1912-13 · 1913-14 |
Banovina di Croazia | 1939-40 · 1940-41 |
Stato Indipendente di Croazia | 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Repubblica Socialista di Croazia | 1945 · 1946 · Hrvatska republička liga |
Repubblica della Croazia | 1991[1] · 1992[2] · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
V · D · M | |
---|---|
Campionato | HNL · 1. NL · 2. NL · 3. NL · 1. ŽNL · 2. ŽNL · 3. ŽNL · 4. ŽNL · juniorska 1. HNL · kadetska 1. HNL · Sistema calcistico in Croazia |
Coppe | Coppa di Croazia · Supercoppa di Croazia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale U-21 · Nazionale U-20 · Nazionale U-19 |
Federazione calcistica della Croazia |